Как самому сделать электропроводку в доме

Как самому сделать электропроводку в доме
Для начала стоит разработать план, где и какие розетки и выключатели будут находиться. Благодаря такой самодельной инструкции, будет трудно запутаться и сделать что-нибудь не так. Приработе с электропроводкой стоит помнить о некоторых тонкостям проводимой работы:

1. Счетчик, разветвительные коробки, выключатели и розетки должны быть установлены там, где они будут доступны.

2. Все токоведущие части должны быть строго закрыты.

3. Для большего удобства выключатели в разных комнатах устанавливаются с одной стороны, на высоте 150 см.

4. Розетки по современным стандартам устанавливаются на высоте от 50 до 80 см. По правилампротивопожарной безопасности розеток не
должно быть меньше одной на каждый 6 метров пространства. Устанавливать розетки в туалете и ванной комнате запрещается, кроме тех, которые предназначены для электробритв. Да и те должны иметь питание с двойной изоляцией через разделительный трансформатор.

5. Провода стоит прокладывать только по горизонтали или вертикали. Расположение после прокладки проводов должно быть известно после их закрытия, чтобы избежать попадания в них сверл при проделывании отверстия в стене или гвоздей. Если проводка проходит вблизи с горячими трубопроводами, то она должна быть изолирована асбестовыми прокладками. Нельзя прокладывать провода пучками, и на расстоянии менее 3 см.

6. В помещениях, где провода соединяются или разветвляются, необходимо ставить соединительные и разветвительные коробки.

7. Необходимо соединять сваркой жилы нулевых и заземляющих защитных проводов.

Эти простые, но необходимые правила проведения электропроводов и установки электрооборудования помогут избежать пожара и других неприятностей.

Источник: http://beybitblog.ru/

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.