Бассейн своими руками + Видео

Бассейн своими руками + Видео
В солнечную погоду на свежем воздухе так приятно понежиться в теплой воде собственного бассейна. «Но это только мечты», - скажете Вы, подумав о том, как дорого для Вас заказать услуги профессионалов для построения этого роскошного водоема.

Наличие этого водовместилища означает, что хозяин может использовать его как место для купания, которое создает особенный микроклимат в зоне отдыха, а также как емкость для скопления воды, предназначенной для полива.

Рассмотрим строительство бассейна без каких-либо сложных элементов. Прежде всего, определитесь с его размерами, которые, конечно, зависят от величины Вашего участка. Если же Вы счастливый обладатель весьма большой площади, то это не является поводом для построения огромного водоема, так как это создаст много проблем с наполнением его водой, сливом, а также намного снизится его прочность. Выбирая место положения бассейна, учитывайте ближайшее расположение водопровода, а также желательно выбрать площадку, свободную от растительности. По форме предпочтительно выбрать простые геометрические фигуры: прямоугольник, квадрат, овал или круг, бассейны фото.

Бассейн своими руками + Видео


Чтобы построить бассейн, в самом начале нужно произвести разметку его границ с помощью шнура, измерительной ленты и колышков. Но нужно по длине и ширине сделать несколько удлиненные границы, примерно на 40 - 50 см, а также учесть припуск и в глубину водоема, которая в идеале составляет 1,3 -1,6 м. Это необходимо для размещения стен и дна бассейна. Роя котлован, делайте стенки с небольшим уклоном во внешнюю сторону, примерно в 3-7 градусов, чтобы предотвратить осыпание грунта и обеспечить надежность несущих стенок.

Далее нужно выровнять и тщательно утрамбовать на дне котлована грунт, на который затем необходимо уложить песчаную подушку высотой 30 см. Сверху помещается гидроизоляция, например в качестве рубероида на битумной мастике. Желательно его класть в два слоя, чуть заходя за стенки водоема.

Бассейн своими руками + Видео


Бассейн своими руками по периметру оснащаем опалубкой из дерева, пластмассы или жести. Это необходимо для придания нужных форм стенам водоема. Пространство между опалубкой и грунтовой стеной, составляющее примерно 30-40 см, заливают жидким бетоном. Для придания большей прочности стенкам бассейна их армируют с помощью стальной сетки. В еще невысохший бетон укладывают прутья из проволоки-катанки диаметром 5-8 мм в виде сетки с длиной квадратной ячейки 20-25 см. В местах пересечения прутьев их связывают между собой с помощью мягкой проволоки.

При строительстве стенок бассейна нужно учитывать, каким образом будет происходить заполнение его водой. Сток по трубе водопровода или другого источника закладывается заранее, так как он останется в бетоне. Предпочтительнее при строительстве бассейна своими руками применять гидробетон, либо цемент марки 500 и выше.

При окончательном высыхании бетона нужно снять опалубку и покрыть стенки цементным молочком (цемент с водой) с помощью строительной побелочной кисти.

Бассейн своими руками + Видео


Дно будущего бассейна также необходимо армировать стальной сеткой, под которую нужно подложить камни соответствующих размеров, чтобы сетка находилась в толще бетона. Высоту бетонного слоя нужно сделать 15-20 см. Обратите внимание на поверхность дна, которая должна быть идеально ровной с небольшим уклоном в одну сторону для лучшего слива воды.

С этой стороны в стенку еще до бетонирования устанавливается сливная труба, конец которой со стороны бассейна должен быть снабжен водозапорным вентилем. Другой ее конец должен располагаться под небольшим углом и быть направленным в сливную яму, вырытую рядом с водоемом на такую глубину, где грунт легко будет впитывать воду.

Построить бассейн своими руками оказалось достаточно реально. Теперь Ваш отдых на участке станет намного комфортабельней и уютней.


Источник: http://www.stroymart.com.ua

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.