Как правильно оформить перепланировку

Процедура легального оформления перепланировки продолжительна и затратна. Но если не сделать все по закону, потом можно оказаться в положении, когда вы сделали перепланировку, а теперь не можете эту квартиру ни продать, ни заложить.

Что можно и что нельзя

«В соответстии с «Правилами застройки г. Киева» сущестует ряд запретов при перепланировке, - говорит Татьяна Нечаева, заместитель начальника Главного управления архитектуры и дизайна городской среды, - в частности, запрещено объединение лоджий и балконов с квартирами путем снесения наружных стен, не разрешается разбирать перекрытия, переносить отопительные приборы, делать комнаты на месте санузлов и наоборот, устанавливать кондиционеры и антенны на фасадах».

Добавим, что факты, когда бы жильцы были оштрафованы за спутниковые антенны, неизвестны, зато, по словам юридических лиц, арендующих офисы, у них возникают с этим проблемы.

По словам Татьяны Нечаевой, в городе наблюдается перестройка первых этажей. Здесь также существует ряд ограничений. В границах красных линий (то есть, непосредственно в центре города) не допускается строительство входов, ступенек, крылечек. За пределами красных линий это возможно по согласованному проекту. Если проект перепланировки квартиры предполагает изменения в фасаде здания, его следует согласовать в Главном управлении градостроительства и архитектуры, а также с главврачом санитарно-эпидемиологической станции и главным архитектором района.

Чтобы осуществить перепланировку квартиры на законных основаниях, необходимо получить разрешение на разработку проектной документации в райгосадминистрации. Затем, после утверждения проекта, одобрить проведение строительных работ. Каждый случай перепланировки рассматривается индивидуально на архитектурно-техническом совете районной администрации. После окончания ремонта составляется акт введения помещения в эксплуатацию. И только после этого в ЖЭКе выдается новый техпаспорт, содержащий результаты перепланировки.

А техпаспорт понадобится для получения справки БТИ, если вы будете квартиру продавать, дарить, завещать, или захотите получить под нее кредит. Если же БТИ обнаружит самовольную перепланировку, вас оштрафуют.

Выполнять проект перепланировки может только архитектор, имеющий лицензию. В Киеве работает немалое количество компаний и независимых архитекторов, предоставляющих полный комплекс услуг при перепланировке квартир, от разработки проекта до его согласования в соответствующих инстанциях по доверенности. Они учитывают специфику объекта, что позволяет избегать множества проблем, связанных с нарушением строительных норм и правил, требований противопожарной безопасности, сбоев в работе отдельных инженерных систем и конструкций, ухудшения звукоизоляции и т. д.

При присоединении части площади общего пользования, нужно предоставить письменное согласие всех соседей по этажу, заверенное ЖЭКом. В противном случае хозяина могут заставить вернуть все в исходное состояние, разумеется, за свой счет. Также свое разрешение должны дать районная пожарная часть и учреждения, на чьем балансе состоит дом.

Возможные осложнения

Контроль за несанкционированными перепланировками в городе призвана осуществлять Государственная строительная инспекция. Как рассказали в этой организации, город захлестнула волна перепланировок, производимых с нарушением нормативов и по проектам низкого качества. О том, что с этим надо что-то делать, стало понятно после обвала дома на Большой Васильковской, других чрезвычайных происшествий.

Сейчас инспекция завалена жалобами жильцов, соседи которых, сделав перепланировку, ухудшили их жилищные условия. Например, в одном из домов не работала система отопления. Как выяснилось, в 60% квартир она была переделана жильцами, а в одной квартире установили 80 секций батарей, которые отбирали тепло у соседей. В другой же квартире установили насос, который прокачивал горячую воду. Многие перенесли батареи на лоджии.

Один из жильцов попытался уничтожить несущую колонну на восьмом этаже монолитно-каркасного дома, в другом же случае подобная операция была проделана на пятом этаже 25-этажного дома, что уменьшило несущую способность конструкций дома на 50 тонн.

Тем не менее, инспекция за всеми проследить не может, поскольку она малочисленна. Это может сделать только балансосодержатель дома.
Однако жильцам, сделавшим самовольную перепланировку, все равно когда-то придется за это расплачиваться, например, если они захотят получить под эту квартиру ипотечный кредит.

Как сказал Евгений Демьянов, начальник отдела ипотечного кредитования «Райффайзен Банк Аваль», вопрос о предоставлении займа под приобретение перепланированной квартиры решается индивидуально, чаще всего не в пользу клиента.

Нельзя предпринимать подобные действия и с квартирой, которая под ипотекой. Если квартира находится в залоге, ее перепланировка возможна, но только после согласования проекта с соответствующими службами, говорит Александр Шкребтиенко, начальник юридического отдела «ОТП Банк».

Источник: АГЕНТ.ua - национальная риэлтерская сеть

Система Orphus
Комментарии
BeljaevMATVEJ24 4 сентября 2010 12:57
Профессиональный сантехник только тут
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.