Как правильно настелить дощатые полы?

Как правильно настелить дощатые полы?
Особые требования предъявляются к полам. Именно на них ложится большая нагрузка. По ним ежедневно ходят, настилают их, прежде чем закончить всю черновую отделку внутри помещения.

Самые распространенные разновидности полов:
• дощатые,
• из древесных плит.
• паркетные

Следует учесть, перед настилкой полов, что должна быть 60% влажность воздуха в помещении, и температура не менее 8° С. Такие характеристики предпочтительны и при применении полов. Если влажность воздуха повышена, то доски просто набухнут и увеличатся в размерах, а при пониженной влажности (30-40%) пол усохнет, и появятся трещины.

В том материале, из которого будут делаться полы, ни под каким видом не должно быть грибковой плесени! Под полом необходимо устроить место, через которое станет вентилироваться подпольное пространство, ну а в самом полу потребуются вентиляционные сетки. Такие меры предупредят развитие и распространение грибка-паразита.

Под лаги, которые устраиваются на столбики из кирпичей, для обеспечения гидроизоляции надо подложить отрезки толи или рубероида. Такая операция также защитит дерево от плесени.
Устройство дощатых полов. В случае если дощатые полы имеют маленький шаг, их настилают напрямую по колодам. Иногда балки располагают не часто, тогда на них дополнительно укладывают лаги с требуемым шагом, и по ним регулируют дощатый пол. Их укладывают на расстоянии от 800 до 850 мм для досок, толщиной 35-40 мм.

Если доска имеет большую толщину, то шаг лаг можно сделать больше, до 1 м. Если доска тоньше, расстояние нужно делать 500-600 мм. Влажность досок должна быть 12%.
Полы можно устроить и по железобетонным перекрытиям. В такой случае шаг лаг должен быть 400-500 мм через антисептированные ленты.
Лаги в коридорах укладывают поперек, доски находятся вдоль направления перемещения. Фугованной рейкой с уровнем проводят проверку уровня пола.

В случае если дом рубленный, то балки можно врубить в стенки. Данное даст полу дополнительную твердость. Бывает так, что собственно рубленая стенка играет роль перегородки.
Еще полы производят из фрезерованных, шпунтованных дощечек. В таких ситуациях настил пола случается немного иначе, чем обычно.

В конце производится отделка пола. Нужно будет прострогать пол, чтобы убрать провесы между досками. Чтобы достичь желаемого результата плоскость увлажняют водой, предварительно очистив от мусора. Ни в коме случае не надо нажимать на инструмент, коим вы будете удалять провесы! Перемещать нужно аккуратно, без перекосов, в направлении уложенных досок. В случае если место труднодоступное, необходимо использовать обычный рубанок (или электрорубанок, как удобнее). При окончании отделки пола необходимо закрепить галтели и плинтуса, устанавливать их нужно с угла.

После этого необходимо прибить плинтуса к полу. Далее добойником утапливают гвоздевые шляпки.
Как вы понимаете с годами надо проводить ремонт дощатого пола, так как он начинает скрипеть, пружинить и рассыхаться. В полу образуются щели, которые делают намного труднее уборку пола и портят интерьер. Нужно уплотнить доски и поменять те доски, которые будут непригодными. Если у какой-нибудь из досок сгнил конец, необходимо его убрать посредством стамески.

Источник: http://beybitblog.ru/

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.