Как самому построить крышу своего дома + Видео

Как самому построить крышу своего дома + Видео
Перед самостоятельным строительством крыши дома необходимо определиться с типом и формой будущей крыши.
Тип крыши определяется в основном ее геометрической формой и материалом кровли.
По форме крыши бывают односкатные, двускатные, ломаные (мансардные), вальмовые, шатровые и многощипцовые.

Итак, чтоб построить крышу самому необходимо определиться с типом крыши.
Односкатную крышу, как и плоскую, в жилых домах применяют редко. Ее конструктивная простота и некоторая эстетическая примитивность лучше всего используются в небольших и узких зданиях (хозпостройки, гаражи, сараи, навесы), где прежде всего требуется надёжность сооружений и экономичность.

Наиболее распространенной формой крыши в малоэтажных домах является двускатная. Она имеет достаточно выразительный внешний вид, проста в изготовлении и надежна в эксплуатации. Конструкция двускатной крыши позволяет использовать любые кровельные материалы, применяемые в строительстве, именно её чаще всего выбирают для самостоятельного строительства крыши.

Разновидностью двускатной крыши является так называемая ломаная крыша, которую устраивают при использовании чердачного пространства под мансардные жилые помещения. Форма такой крыши по сравнению с обычной двускатной позволяет увеличить используемые площадь и объем чердачного пространства. Вместе с тем ломаный профиль крыши сложнее в изготовлении, несколько архаичен по форме и образует, как правило, непроходиой чердак над мансардными помещениями. Более современным является решение, когда мансарду встраивают в двускатную крышу.

Для южных районов традиционной является вальмовая крыша. Она не имеет фронтонов и за счет этого экономичнее двускатной по расходу стеновых материалов. Вместе с тем, имея наклонные ребра на границе скатов и вальм, такая крыша требует установки сложных стропил и дополнительных работ по резке и подгонке кровельных материалов.

При квадратном плане дома вальмовая крыша становится шатровой с однотипным конструктивным решением всех четырех скатов. Такая крыша по монтажу несущих конструкций более технологична, чем вальмовая, хотя по сложности кровельных работ не уступает ей.

Многощипцовую крышу устраивают на домах со сложным планом, при покрытии пристроек, боковом освещении мансард, образовании фронтонов над входом и т.д. Самостоятельно построить такую крышу сложнее всего. При устройстве таких крыш неизбежны ендовы (разжелобки), значительно усложняющие конструкцию крыши и требующие тщательного выполнения кровельных работ.


Источник: http://stroitelniportal.com.ua/

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.