Как и не стать жертвой аферистов при покупке квартиры в новостройке

Как и не стать жертвой аферистов при покупке квартиры в новостройке
Необходимо определиться с критериями его надежности, прежде чем проверить застройщика.

В проекте могут участвовать несколько лиц: заказчик строительства (лицо, имеющее права на земельный участок) генеральный подрядчик, субподрядчики, инвестор, проектант, финансовые партнеры, девелопер, риэлторы и т. д. Чаще всего «застройщиком» называют заказчика или девелопера, иногда генерального подрядчика. Именно слаженная профессиональная работа всех участников проекта позволяет реализовать строительство нового жилья качественно и в срок. Поэтому важна надежность каждого из них.

Обратите внимание на следующие факторы:

1. Степень готовности данного объекта, его качество и соответствие проекту. Помните, что покупка на ранних стадиях строительства – это «кот в мешке» (обязательно побывайте на объекте, смотрите и анализируйте, берите с собой специалистов-строителей).

2. Темпы строительства и соответствие их ранее заявленному графику. Отсутствие простоев на стройплощадке (перед принятием решения о покупке, понаблюдайте за стройкой как минимум 1-2 месяца)

3. Качество и соблюдение сроков реализованных ранее проектов данного застройщика и других участников проекта (не стесняйтесь спрашивать, что и где уже построено, наводите справки в интернете).

4. Финансирование проекта (строит ли застройщик за собственные средства, кредитует ли его банк или строительство ведется за счет покупателей)

5. Готовность финансовых учреждений, банков кредитовать покупку жилья в данном строящемся доме (даже, если вы не собираетесь брать кредит на покупку).

6. Соответствие действующему законодательству схема покупки жилья. Все документы, которые вам предлагают подписать при покупке, требуйте заранее и внимательно их читайте! Требуйте разъяснений от представителей компании по неоднозначным или непонятным для вас пунктам (желательно обратиться к специалистам за консультацией).

7. Оформленные в соответствии с действующим законодательством права на земельный участок, разрешение на строительство и другие документы (также желательна консультация специалиста).

8. Мнение покупателей уже имевших дело с этим застройщиком (почитайте форумы).

Информацию о застройщике и объекте можно поделить на две части – которая находится в открытом и закрытом доступе. Как правило, в открытом доступе находится информация в СМИ (в том числе – на форумах), которая формирует общую репутацию и имидж компании, список реализованных проектов, состояние работ на действующих стройках и т. п.

Разрешительная документация (договор аренды земельного участка, договор о разрешении на ведение строительных работ, разрешение на проведение газо- водо- и электросетей и т. п.) у некоторых застройщиков бывает вообще закрытой, а у некоторых – трудно доступной (полузакрытой). У большинства застройщиков закрытой является информация о финансовом состоянии (договора с инвесторами, банками).

Покупатель имеет право получить ту информацию, которую застройщик готов ему предоставить. Перечень сведений, которые не являются коммерческой информацией и подлежат раскрытию, установлен Постановлением КМУ от 9 августа 1993 г. N 611. Следуя данному перечню, покупатель вправе получить учредительные документы и финансовую отчетность заказника для ознакомления.

Если одни компании с удовольствием предоставляют как можно больше информации, чтобы вызвать доверие покупателей, то другие не спешат делиться ею, ссылаясь на ее коммерческий характер.


Полностью застраховаться от риска попадания на ненадежного застройщика не получится. Но если предпринять ряд указанных выше мер, то удастся эти риски минимизировать.

Источник: http://ibud.ua/

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.