Виды декоративных красок для стен и потолков.

Виды декоративных красок для стен и потолков.
Все краски делятся на две основные группы:

• краски для внутренних работ
• краски для наружных работ

Краски, которые предназначены для наружных работ, в случае необходимости можно использовать и для внутренней отделки помещения.

Краски также классифицируются по пленкообразующему веществу и делятся на:

• масляные краски (изготавливаются на основе олиф)
• эмалевые краски (изготавливаются на основе лаков)
• клеевые краски (изготавливаются на основе водных растворов некоторых органических полимеров)
• водоэмульсионные краски (изготавливаются на основе водных дисперсий полимеров).

Масляные и эмалевые краски также называются алкидными.
Алкидные краски применяют для внутренних и наружных работ. Они свето- и водостойки, но пожароопасны и недостаточно устойчивы к воздействию щелочей. Предназначены для окраски металлических, деревянных и оштукатуренных поверхностей. Алкидные краски наносят кистью, валиком или краскораспылителем.

Разбавителями служат олифа и скипидар – для масляных красок, уайт-спирит и специальные растворители – для эмалевых красок. Наносятся эти краски только в хорошо проветриваемых помещениях. Долго сохнут.

Клеевые краски производят на основе водных растворов эфиров целлюлозы, поливинилового спирта, крахмала, казеина и т. д. По свойствам и применению они близки к эмульсионным, за исключением того, что ими рекомендуется красить только сухие помещения, так как они хорошо впитывают влагу из воздуха.

Эмульсионные или водоэмульсионные краски – это краски, в которых связующая основа и пигменты диспергированы в водной среде и образуют устойчивую суспензию (взвесь, эмульсию). Диспергированы – то есть не растворены, а "введены". Вода не растворяет, а разбавляет находящиеся в ней компоненты. Водоэмульсионная краска нетоксична (не имеет резкого неприятного запаха и не создает вредных испарений) и пожаробезопасна.

Эмульсионные краски применяются для окрашивания бетонных, оштукатуренных, деревянных, загрунтованных металлических поверхностей, но не пригодны для нанесения на клеевые краски и лакированные поверхности. А на саму эмульсионную краску можно наносить любую краску.

Легко смывается с рук и инструментов при помощи мыла (если еще не успела засохнуть). Она хорошо ложится на многие поверхности – за исключением тех, которые ранее были покрыты глянцевыми красками. Эмульсионные краски наносят кистью, валиком и краскопультом.

Виды водоэмульсионных красок.

Водоэмульсионные краски подразделяются на:

• поливинилацетатные краски (краски на основе ПВА)
• акриловые краски
• латексные краски

• силикатные краски
• силиконовые краски
• минеральные краски.

Поливинилацетатные краски являются самыми дешевыми, но имеет такие минусы, как слабая стойкость к истираемости и влажной уборке. Основная область ее применения это потолки в сухих помещениях.

Акриловые краски являются самыми популярными. изготовленные на базе акриловых смол. Они обладают высокой прочностью и эластичностью. Они не боятся влажной уборки, имеют хорошую стойкость к истираемости. Но ее не стоит использовать в тех местах, где возможно попадания на нее воды.

Акриловые краски имеют большой выбор цветов для колеровки, от светлых до темных, и возможность, колеровать краску, как ручным методом, так и с применением компьютеризированных колеровочных систем (имеются в большинстве специализированных строительных магазинах).

Латексные краски (акриловые краски с добавлением латекса) обладают повышенной стойкостью к влажному истиранию, возможностью получения шелковисто матовых поверхностей, и возможностью покрывать основание тонким слоем. Акриловые латексные краски – самые дорогие из семейства водоэмульсионных. Зато при двухслойном нанесении они способны перекрывать трещины шириной до 1 мм, что в отдельных случаях может освободить от предварительной обработки поверхности шпатлевкой.

Силикатные краски представляют собой водный раствор жидкого стекла, который смешивается с цветными пигментами. С большинством поверхностей эти краски буквально срастаются, образуют прочные физико-химические связи, стойкие к любым атмосферным явлениям.

Покрытия из силикатных красок обладают весьма высокой воздухо- и паропроницаемостью. Срок их службы достигает 20 лет. Минусом этих красок является то, что они пропускают влагу в обе стороны от окрашенной поверхности и не испытывают отторгающего воздействия влаги, попавшей внутрь стен (через щели или изнутри здания). Силикатные краски предназначены для отделки наружных и внутренних стен (каменных, бетонных, оштукатуренных), а также для защиты деревянных конструкций от возгорания.

Силиконовые краски изготавливают на основе водной дисперсии силиконовых смол. Прежде всего, они паропроницаемы – примерно так же, как силикатные. Но при этом их поверхность еще и совершенно не смачивается (как с гуся вода).Их использование особенно актуально поверх штукатурке без шпатлевки. Силиконовые краски пропускают углекислый газ, необходимый для ее отвердения. Они совместимы как с минеральными (цементными и известковыми), так и с акриловыми и латексными водоэмульсионными красками.

Силиконовые краски обладают рекордной эластичностью: они могут перекрывать трещины шириной до 2 мм.
При выборе краски внимательно читайте этикетку на упаковке. Там указана вся необходимая для потребителя информация, а именно наименование материала с указанием ГОСТа или ТУ, его назначение, способ применения, меры предосторожности, завод-изготовитель, дата выпуска и номер партии. Этикетка является очень важной частью упаковки лакокрасочного материала. Этикетка должна быть чистой, неповрежденной. Потребитель вправе требовать обмена упаковки, если этикетка на ней повреждена.

Источник: http://www.kotvkvartire.com

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.