Что мы знаем о мозаике?

Что мы знаем о мозаике?
Мозаика в интерьере переживает свое второе рождение. Этот декоративный материал уверенно шагнул в современные дома и квартиры из холлов отелей и SPA-центров, выставочных залов и бассейнов.

Мозаика в интерьере хороша тем, что найти аналог выбранному вами узору будет не так-то и просто. Ведь в отличие от других отделочных материалов мозаичное оформление современного дома всегда индивидуально.

Сегодня мозаикой можно оформлять не только ванные комнаты. Благодаря многообразию видов этот материал хорошо смотрится и в кухне, коридоре, столовой, кабинете, веранде и в зимнем саду.

Типы мозаики в интерьере

Керамическая мозаика в интерьере – наиболее распространенный тип отделки современного дома. Она используется для облицовки жилых помещений, кухонь, ванных комнат, бассейнов и фасадов зданий.

Керамическая мозаика в интерьере прочна, устойчива к истиранию и «не боится» агрессивных чистящих средств. Однако если она неглазированная, то подвержена появлению микробов и бактерий, которые могут поселиться в пористой структуре.

Чтобы избавить себя от опасного для здоровья соседства, рекомендуется использовать для отделки своего современного дома малопористую керамическую мозаику.

Стеклянная мозаика в интерьере представлена венецианским стеклом. Оно яркое и многокрасочное, долговечное и ударопрочное, водостойкое, жаростойкое и морозоустойчивое.

Венецианское стекло в течение всего срока «службы» не станет рассадником микробов и бактерий в вашем современном доме, так как не пористое и имеет сплошную структуру.

Стеклянная мозаика используется для декоративной отделки кухонь, ванных комнат, бассейнов, лестниц и фасадов зданий.

Смальтовая мозаика в интерьере характеризуется ударопрочностью, морозоустойчивостью и стойкостью к чистящим средствам. Она очень гладкая, поэтому любые загрязнения удаляются с поверхности очень легко. Смальтовая мозаика устойчива к истиранию. Благодаря этому качеству ее часто укладывают на пол современного дома.

Цветовая гамма смальтовой мозаики в интерьере может достигать 10 тысяч оттенков. Ее уникальность состоит в том, что она непрозрачная, но создает эффект внутреннего свечения.

Разумеется, это зрительный обман, но выложенная смальтовая мозаика благодаря этой особенности выглядит завораживающе. Она украсит любой современный дом.

Каменная мозаика в интерьере несет в себе частичку природы, так как создается из натурального камня. Стоимость этого типа отделки современного дома зависит от выбора исходного материала: это может быть как дешевый туф, так и натуральный мрамор или яшма.

По желанию заказчика каменная мозаика в интерьере бывает либо идеально гладкой, либо шероховатой. Но сегодня популярнее «состаренная» - с более приглушенным цветом и добавлением небольшого количества прожилок.

Минусом применения в отделке современного дома каменной мозаики в интерьере является то, что не все натуральные камни переносят воздействие чистящих средств. Многие склонны к истиранию, поэтому для укладки на пол они не подходят.

Керамогранит - очень популярный сегодня способ отделки современного дома благодаря относительной доступности по цене и прочности. Однако не все так просто.

Если при производстве керамогранита были допущены отклонения от технологии, со временем материал начнет расслаиваться. А это значит, что придется проводить масштабную работу по демонтажу уложенной в интерьере мозаики. Керамогранит применяется при отделке столешниц, подоконников и плинтусов, для украшения пола в кухне и ванной комнате.

Преимущества облицовки мозаикой в интерьере

- Она всегда обогащает интерьер.

- Материал обладает удивительным свойством изменять масштаб современного дома благодаря игре оттенков.

- Если один или несколько элементом мозаики в интерьере откололись или повредились, их можно заменить, не нарушая общей структуры.

- Мозаика легко моется.

- Она сочетается с любым вариантом отделки стен современного дома: обоями, окраской, имитированной или настоящей кирпичной кладкой.

- Способна сглаживать прямые углы и скрывать недостатки помещения.

Полезно знать

Перед укладкой мозаики в интерьере необходимо тщательно выровнять рабочую поверхность. Этот декоративный материал, несмотря на способность скрывать недостатки помещения, выявит все неровности на полу или стене современного дома.

Если для облицовки выбрана прозрачная мозаика, клей также должен быть прозрачным.

Мозаика – очень долговечный материал. Его нельзя переделать легко, как обои. Поэтому решаясь на декорирование интерьера мозаикой, постарайтесь представить себе свой современный дом в готовом виде. Так вы минимизируете вероятность ошибки и огорчения результатом ремонта.

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.