Каменный забор, металическая ограда или живая изгородь. ФОТО?

Каменный забор, металическая ограда или живая изгородь. ФОТО?
С давних пор свою собственность защищали оградами - от крепостных стен до частокола и плетня.

Современные заборы, выполняя ту же функцию, стали продолжением архитектурного решения участка, изменилась и их постройка, установка, разновидности.

Долговечность камня. Самые прочные, надежные и долговечные - заборы из камня. Такой забор может быть как невысоким, декоративным, так и капитальным высотой 2-3 м, главное предназначение которого - защита дома от посторонних взглядов и злоумышленников.

Каменный забор требует ленточного фундамента, ширина которого должна превышать толщину забора минимум в два раза. Заменить фундамент может укладка между столбами стального швеллера, этот способ позволит сэкономить. При строительстве кирпичных заборов применяют морозостойкий клинкерный кирпич с низким водопоглощением. При использовании натурального камня требуется обработка защитными составами. Активно применяется и искуственный камень (разновидность декоративного бетона). Он удачно имитирует натуральный, но легче и удобней в обработке.

Каменный забор, металическая ограда или живая изгородь. ФОТО?


Использование камня разных фактур и цветов позволяет подчеркнуть особенности дома и участка. Кирпич удачно сочетается с природным и искусственным камнем, ковкой и литьем. Эффектно смотрится облицовка камнем оградных столбов.

Столбы устанавливаются через 2.5-5 м друг от друга и заглубляются в землю до уровня промерзания почвы. Для повышения прочности столбы армируют металлическим стержнем, который обкладывают кирпичом.

Каменный забор, металическая ограда или живая изгородь. ФОТО?

Стоимость каменного забора достаточно высока, в ней - и цена материала, и оплата труда специалистов. При огораживании большого участка, цена такого варианта немаленькая. Уменьшить затраты можно, если использовать железобетонные плиты, которые обойдутся на 15% дешевле кирпича. Монтаж при этом проще и займет меньше времени (но потребует грузоподъемной техники). Бетон долговечен и прочен, а декоративные варианты разнообразной фактуры и цветов делают его подходящим вариантом для ограждений.


Легкость и изящество металла. Металл традиционно использовался для ограждений - часто в сочетании с другими материалами. Популярные варианты - ажурная решетка на низкой кладке между каменными тумбами или металлические опорные столбы. Столбы из металла менее массивны и при обработке металла от коррозии - долговечны.

Прозрачность таких заборов может быть как недостатком, так и достоинством. Если хочется скрыть участок от посторонних глаз, вдоль металлического забора можно посадить декоративные хвойные растения или кустарники с густой листвой.

Ограждения из металла прочны, долговечны, устойчивы к механическим повреждениям. Секции решеток, изготовленные в заводских условиях, монтируют на участке на металлические или каменные столбы. Недостатком является необходимость периодической очистки и покраски, без которых металл покрывается ржавчиной.

Каменный забор, металическая ограда или живая изгородь. ФОТО?

Для ограды выбирают сталь или чугун. Решетка может быть кованой, литой, штампованной, сваренной из элементов, конфигурация - изготовлена на заказ по эскизу дизайнеров. Окрашивают металлические ограды обычно в черный цвет, наконечники столбов - в светлые тона.

Вариантов решеток может быть множество. Наибольшее разнообразие допускают кованные ограды, при этом изысканная ограда из металла может стоить очень дорого.

Выбор деревянного ограждения оправдан, когда хочется вписать органично вписать в окружающий ландшафт не только дом, но и забор вокруг участка. Кроме того, это самый экономичный вариант.

Самый простой вариант - глухой дощатый забор, когда доски крепятся вплотную на горизонтальной перекладине. Лучше смотрятся полупрозрачные ограждения из дерева, с элементами, разделенными проемами. Они хорошо закрывают от ветра и немного приоткрывают ухоженный участок, который не просматривается целиком.

Каменный забор, металическая ограда или живая изгородь. ФОТО?

На строительство деревянных заборов идет обрезная и необрезная доска, вагонка, гонт, брус небольшого сечения. Доски или вагонка прибиваются к горизонтальным перекладинам, которые крепятся на столбах. Хорошо смотрится вариант с горизонтальным креплением досок. Доски крепятся не с зазором и не внахлест, а под углом друг к другу, образуя аналог полуоткрытых жалюзи. Такой забор эффективно рассеивает энергию воздушных потоков, закрывает участок от чужих глаз и выглядит эстетично.

В качестве опор чаще применяются металлические и каменные столбы, не требующие замены долгое время. Деревянные элементы забора перед установкой обрабатывают антисептическими составами в 2-3 слоя. Верхний срез штакетника делают косым, чтобы избежать гниения, верхушки деревянных столбов защищают металлическими накладками.

Каменный забор, металическая ограда или живая изгородь. ФОТО?


При изготовлении ограждений можно применять сочетание разных материалов, максимально используя их достоинства и минимизируя недостатки. Металл комбинируют с деревом, дерево - с камнем и пр. Для опорных столбов выбирают прочные и долговечные материалы: кирпич, камень, металл. Опоры заглубляют в землю или устанавливают на фундамент. Для заполнения пролетов можно использовать менее стойкое дерево, ажурные кованые решетки.

Можно комбинировать материалы, сооружая ограждения разных типов с разных сторон участка: высокий кирпичный забор вдоль людной улицы, кованная ограда для парадного въезда, легкое ограждение со стороны соседей.

Украсят участок и забор зеленые насаждения, т.н. живая и зеленая изгородь. С этой целью саженцы высоких кустарников и деревьев садят по внешней границе на некотором расстоянии друг от друга. Живая изгородь может существовать самостоятельно или как дополнение к обычному забору.

Каменный забор, металическая ограда или живая изгородь. ФОТО?

Источник: vira

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.