10 советов по выбору цвета для стен

10 советов по выбору цвета для стен
Стены – это фон, на котором разворачивается «главное действо» вашего интерьера. И от того, какой цвет вы для них выберите, зависит общая гамма комнаты, ее стиль, атмосфера и даже размеры.

1. ПРОВЕРЬТЕ, КАК СМОТРИТСЯ ВЫБРАННЫЙ ЦВЕТ В ВАШЕЙ КОМНАТЕ
Освещение в квартире сильно отличается от освещения в торговом зале. Прежде чем купить краску в полном объеме, следует протестировать, как выглядит понравившийся в магазине цвет непосредственно в вашей комнате.

2. ПРОДУМАЙТЕ ОБЩУЮ ГАММУ ИНТЕРЬЕРА
Определяясь с основным цветом для стен, одновременно продумывайте общую гамму интерьера: ведь мебель, аксессуары, декоративные ткани тоже вносят в него свои краски. Представьте, какими бы вы хотели видеть мебель, светильники, шторы и т. д. и как они будут сочетаться с цветом стен и между собой.

3. СЛЕДИТЕ ЗА БАЛАНСОМ ЦВЕТОВ
Яркие, экстравагантные цвета привлекают внимание. Выбирая подобный цвет для стен, отдавайте предпочтение нейтральным аксессуарам, чтобы не возникло дисбаланса. И наоборот – в белых или пастельных стенах будут гармонично смотреться яркие предметы-акценты (будь то бирюзовый диван или алая ваза).

4. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ФАКТУРУ
Если вы не поклонник броских, напряженных цветов, можете выбрать любой нейтральный тон и «поиграть» с различными фактурами (обои под покраску, декоративная штукатурка). Они придадут цвету глубину, а интерьеру – дополнительную интригу.

10 советов по выбору цвета для стен


5. ВЫБИРАЙТЕ СВЕТЛЫЕ ТОНА ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ПРОСТРАНСТВА
Светлые, пастельные тона создадут в комнате ощущение воздуха и зрительно расширят пространство. Темные, насыщенные – наоборот, сделают атмосферу более камерной, ограничив пространство.

6. СОЧЕТАЙТЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ОТТЕНКИ
Натуральные цвета, такие как зеленый и коричневый, легко сочетаются между собой. Так что для вдохновения смело «подглядывайте» за природой – гармония цветов вашему интерьеру будет обеспечена.

7. ОБЪЕДИНЯЙТЕ КОМНАТЫ С ПОМОЩЬЮ ЦВЕТА
Интерьер дома выглядит более целостным, если цвет плавно перетекает из одной комнаты в другую: выкрасите пол во всех помещениях одной и той же краской или пустите вдоль потолка одинаковый кант.

8. ОТДАВАЙТЕ ПРЕДПОЧТЕНИЕ МЕБЕЛИ В НЕЙТРАЛЬНЫХ ТОНАХ
Пусть основополагающие элементы (пол, шкаф, кровать, диван и т. д.) будут в нейтральных тонах. Это позволит вам менять интерьер с наименьшими затратами – ведь покрасить стены в другой цвет куда дешевле, чем купить новый сервант.

10 советов по выбору цвета для стен


9. НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРО ПОТОЛОК!
Наш совет: выбирайте для потолка краску того же цвета, что и для стен, но на несколько тонов светлее. Если у вас высокие потолки – их, наоборот, можно выкрасить в более темные тона.

10. ПОДГОТОВЬТЕ ПОМЕЩЕНИЕ К ПОКРАСКЕ
Подготовительная работа утомительна, но она поможет сберечь ваши нервы в дальнейшем. Для начала освободите комнату от мебели или хотя бы сдвиньте ее в центр комнаты и накройте полиэтиленом. Выровняйте стены. Выверните розетки и снимите пластиковые накладки с выключателей. Заклейте малярным скотчем те области на стенах, на которые не должна попасть краска, и застелите пол газетами или пленкой.

10 советов по выбору цвета для стен

Источник: wday

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.