Утепляем потолок. ВИДЕО

Утепляем потолок. ВИДЕО
Теплоизоляция при строительстве частного дома или коттеджа имеет первостепенное значение, так как от качества выполнения этих работ будет зависеть общий микроклимат в помещении, постоянство температуры и влажности.

При нарушении теплоизоляции одной из поверхностей дома, перестраиваются все воздушные потоки, нарушается циркуляция, дом начинает быстро промерзать, в результате чего происходит преждевременное гниение и коробление древесины.

Особо важно качественно производить теплоизоляцию потолков, так как теплый воздух поднимается вверх, а при наличии тяги он будет быстро выходить из помещения, к тому же, в случае использования холодных чердачных помещений будет происходить парообразование и обледенение поверхностей кровли и стропил. Поэтому теплоизоляция потолочных перекрытий должна производиться с особой точностью.

Наиболее часто применяют использование двухслойных потолков, засыпок и теплоизоляционных минеральных плит. В случае строительства холодных чердачных помещений, себестоимость работ относительно мала, к тому же появляется возможность использования более дешевых теплоизоляционных насыпных материалов. В качестве насыпной теплоизоляции может использоваться шлак, земля, керамзит и другие материалы с высокой пористостью. Главный недостаток такого метода утепления – необходимость создания перекрытия потолка с высоким запасом прочности и надежности, так как нагрузка может быть весьма ощутимой.

Монтаж насыпной теплоизоляции сводится к подготовке поверхности и непосредственно самой засыпке, в ходе подготовительных работ необходимо произвести укладку гидроизоляции на деревянные перекрытия, обработать стыки, по краям, вдоль стен монтируют каркас, который будет удерживать засыпку. Чтобы увеличить эффективность засыпки, используют несколько различных материалов, с попеременным чередованием слоев, например, земли и опилок, помимо высокой теплоизоляции, земля будет защищать опилки от случайного возгорания.

Высокая теплоизоляционная способность засыпки кроется в высокой пористости материала, со временем она слеживается и теряет свои свойства. Поэтому очень часто сверху над засыпкой монтируют мостики для обслуживания.

Более современные методы утепления потолочных перекрытий используются при монтаже отапливаемых мансард, в этом случае используют двухуровневые потолки, в которых в качестве теплоизоляции может использоваться засыпка или плиты из минеральной ваты. В случае утепления мансарды используют многослойные конструкции, состоящие из теплоизоляции, паро- и влагоизоляции, кровельных материалов и вентилируемой обрешетки. Причем качество теплоизоляции обеспечивается не толщиной применяемых слоев, а соблюдением промежутков между ними, особенно при монтаже обрешетки между гидроизоляцией и кровлей.

В качестве теплоизоляции может рассматриваться и любой из методов отделки потолка, начиная от поклейки обоев и заканчивая монтажом подвесных потолков. Особенно хорошо повышают теплоизоляцию потолки, выполненные с зазором у перекрытия, а также поливинилхлоридные плитки.


Источник: kridom.ru

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.