Особенности монтажа гипсокартона. ВИДЕО

Особенности монтажа гипсокартона. ВИДЕО
В некоторых случаях при отделке стен в коттеджах или домах используют те же материалы, что и при отделке квартир, так как использование современных материалов ускоряет процесс отделочных работ и позволяет получить отличный результат.

Все больше в частных домах для выравнивания стен используют гипсокартон, который позволяет быстро и легко получить ровные и гладкие стены.

За счет использования гипсокартона можно уеличить теплоизоляционные свойства комнат, к тому же в промежуток между стенами и гипсокартонном можно уложить минеральные плиты теплоизоляции. При монтаже гипсокартона в частном доме необходимо соблюдать несколько простых правил.

В новых домах в течение нескольких первых лет эксплуатации могут проходить усадочные процессы, в результате которых общая высота стен может уменьшиться более чем на пятнадцать сантиметров, поэтому при жестком креплении гипоскартона к стенам может произойти его выдавливание, разрыв и образование трещин. Чтобы снизить данный отрицательный момент, монтаж гипсокартона производится с небольшими зазорами между листами, оптимальный зазор составляет порядка одного двух сантиметров.

При монтаже гипоскартона по такой технологии направляющие под каждый лист должны быть независимыми, поэтому крепление проводится на отдельные рейки или алюминиевый профиль. Получившиеся зазоры щпатлююти заделывают затирочными смесями, в случае игры дома от сезонных изменений температуры и влажности швы будут компенсировать растущие напряжения. Поэтому основная нагрузка ляжет не на листы гипсокартона, а на технологические швы, в результате основная масса трещин придется на швы, а большая часть поверхности стены останется ровной и гладкой.

Второй важный момент при использовании гипсокартона в частных домах – необходимость качественной гидро- и пароизоляции, так как материал состоит из гипса и картона, поэтому легко впитывает влагу, после чего разбухает и деформируется. Чтобы исключить появление такого нежелательного явления, необходимо качественно проводить теплоизоляцию стен, избегать образования холодных мостов, особенно в углах дома, по которым может промерзать стена. По аналогичным причинам должна быть создана качественная кровельная система с необходимыми параметрами вентиляции и теплоизоляции.

Монтаж гипсокартона проводится всегда только по направляющим, в качестве которых может использоваться либо деревянный брус, либо алюминиевый профиль, особой разницы нет, однако работать с профилем гораздо удобнее. Крепление гипсокартона к профилю производится при помощи саморезов, которые слегка утапливаются в тело листов, в дальнейшем места крепления затираются шпатлевкой. Гипоскартон стоит монтировать по возможности после основной усадки дерева, поэтому отделочные работы часто проводят не раньше чем через год после строительства дома.

За счет использования гипсокартона в частном доме можно значительно сэкономить на отделке стен, а также решить вопросы их утепления. С помощью гипсокартона можно создать сложные геометрические формы дизайна, например арочные пролеты, колонны и другие, которые в домах с высокими потолками создадут особый стиль.


Источник: kridom.ru

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.