Свет на балконе

Свет на балконе
На этапе проектирования и дизайна помещений должны продумываться различные мелочи, касающиеся размещения перегородок, стен, электропроводки, планировка помещений должна позволять вписывать оптимальным образом мебель и аксессуары.

Строительными нормами предусматривается создание типовых проектов планировки квартир, причем отдельные помещения не имеют проводки для освещения, например помещения балконов и лоджий.

В типовом плане освещение балкона должно осуществляться за счет естественных источников, поэтому регулирование освещения в темное время суток не представляется возможным. Чтобы устранить этот недостаток на балконах производят монтаж осветительной системы, причем при выборе осветительных приборов необходимо учитывать форму помещения и температурный режим использования. Если планируется использование балкона в качестве холодного помещения для сушки белья, хранения вещей и заготовок, то светильники стоит выбирать с высокой стойкостью к перепаду температур. В холодное время года нагрев светильника недопустим, так как после выключения на нем будет образовываться ледяная корка, поэтому стоит использовать ресурсосберегающие лампы, которые меньше греются.

В случае утепления балкона могут использоваться осветительные приборы, аналогичные тем, что применяются в остальных помещениях квартиры. На лоджиях, которые отличаются вытянутой формой, лучше использовать встраиваемые светильники или лампы дневного света, за счет расположения источников освещения по периметру балкона можно добиться равномерного освещения. На балконах, где ширина и длина соизмеримы, можно использовать центральное освещение, как правило, люстры не используют, однако при наличии больших площадей, может использоваться как вариант классического дизайна.

Помещения балкона имеет небольшие размеры, поэтому чтобы зрительно его увеличить, лучше использовать мелкие источники освещения и аксессуары. За счет установки небольших осветительных приборов по периметру на потолке или в верхней части стен можно создать зоны с разной освещенностью, такой вариант может быть полезен в случае дальнейшего использования балкона в качестве оранжереи. Присоединяя балкон к общей площади комнаты, встает необходимость монтажа гардин и штор, однако можно использовать и световые завесы – вдоль всего остекления устанавливают лампы дневного света, таким образом, получается завеса, основанная на законах физики.

Если балкон планируется использовать в качестве холодного склада или технического помещения, то для освещения используют не сильно яркое освещение, в зависимости от выбранного стиля декорирования балкона может использоваться как теплое, так и холодное освещение. Использование холодных тонов освещения позволяет создать более светлое помещение, однако глаза от него устают быстрее, особенно, если оно имеет недостаточную мощность.

С помощью ламп дневного света можно выделить остекление или узкие стены балкона, тем самым делая акцент на небольших деталях, которые, как известно, формируют весь образ целиком.

Источник: kridom.ru

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.