Укладываем электрический и водяной пол. ВИДЕО

Укладываем электрический и водяной пол. ВИДЕО
Многоквартирные панельные и кирпичные дома строятся из материалов с низкой теплоизоляцией, железобетон перекрытий заставляет при сдаче жилых площадей, по акту приемки, производить мероприятия по установке систем отопления в каждой квартире.

Зачастую стандартного отопления бывает недостаточно, а в отдельные периоды оно и вовсе отключается для профилактических ремонтов или в чрезвычайных ситуациях. Плохое отопление помещений особенно большую роль играет при появлении маленьких детей, которые за играми проводят большое количество времени на полу.

Последнее десятилетие в жилых и производственных помещениях применяются дополнительные методы отопления полов, так называемые системы теплых полов. Существует несколько способов подогрева полов – электрический, газовый и водяной. Газовый метод применяется для подогрева больших площадей, получить разрешение для отопления полов квартиры газом практически нереально.

В квартирах нашли применение водяные и электрические теплые полы, причем в большей мере развита установка электрических систем подогрева. Электрические системы подогрева отличаются относительной простотой монтажа, в отличие от водяных, к тому же требуется меньшее количество разрешительной документации от ЖЭУ и жильцов дома. Электрические теплые полы имеют вариации, позволяющие выбрать оптимальный вариант, однако они обладают существенным недостатком – высокий расход электроэнергии и необходимость перерасчета электрической схемы квартиры, установки более мощной защиты, автоматов, дополнительного электрического оборудования.

Электрические системы подогрева полов представлены двумя вариантами, отличающимися способом укладки нагревательного элемента – можно укладывать двужильный провод или уже подготовленные специальные маты. теплый пол из провода может применяться для помещений со сложной планировкой и с высокими потолками, необходимая толщина слоя стяжки составляет от трех до пяти сантиметров.

Матовые теплые полы гораздо проще монтировать, отлично подходят для небольших помещений с прямоугольной формой, к тому же, не требуют толстого слоя стяжки, поэтому могут монтироваться в типовых квартирах с высотой потолков 2,50-2,75 метра. Матовые полы стоят дороже, однако позволяют гораздо быстрее и качественнее прогреть помещение, такие полы могут работать гораздо дольше, чем выполненные из провода.

Монтаж теплых полов – процесс длительный, требующий времени порядка одного-двух месяцев на схватывание стяжки, укладку утеплителя и черновое выравнивание полов. К тому же, электрические теплые полы требуют дополнительного электрооборудования – датчиков температуры и термостатов.

Водяные теплые полы применяются чаще в ванной комнате и туалете, процесс монтажа гораздо сложнее, монтаж требует услуг высококлассных специалистов. Температуру водяного пола сложнее регулировать, врезка в общий стояк горячего водоснабжения может резко снизить давление в системе, поэтому сложно добиться разрешения на установку данной системы в многоквартирном доме.

За счет систем теплых полов в последние годы стало возможным присоединение к комнате балкона, тем самым позволяя расширять жилую площадь.


Источник: kridom.ru

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.