Из чего строить беседку

Из чего строить беседку
Беседка считается не последним атрибутом загородного дома или дачи. Она не просто позволяет укрыться от солнца и дождя, но и создает на приусадебной территории ощущение завершенности. Беседка - это постройка небольшой формы, выполненная из металла или дерева и оборудованная столиком и скамьями. Она может быть как открытой, так и закрытой, иметь разные размеры и дизайн.

Выбираем конструкцию и место для беседки

В первую очередь конструкция беседки зависит от того, в какое она будет время года использоваться. Обычно летние беседки изготавливают открытого типа и выглядят они как навес, расположенный на вертикальных столбиках и имеющий решетчатые стены. Если вы планируете в зимнее время посещать дачу, то делать беседку нужно закрытого типа с остеклением, в которой вы сможете укрыться даже от ветра и холода.

Зависит размер беседки от количества людей, которые она в себя должна вмещать, а также от размера доступной вам территории. Если вы обожаете собираться крупной компанией у себя на даче, то лучше построить большую беседку, в то же время для 2-3человек можно ограничиться компактной и простой постройкой.

Выбирая для будущего сооружения место, позаботьтесь о том, чтобы оттуда открывался замечательный вид. Беседка также может быть отовсюду заметна, ведь это одно из основных украшений любой приусадебной территории. Не нужно строить беседку на голой площади, самый удачный вариант для размещения -под сенью деревьев в саду или на границе участка.

Материал

Наиболее доступным и простым материалом для строительства беседки является дерево. Чтобы беседка вам долго прослужила, нужно обработать специальным покрытием древесину, которое сможет предотвратить разрушение и гниение вследствие деятельности различных насекомых-вредителей. Огромной популярностью пользуются кованые беседки, правда их стоимость в несколько раз будет выше деревянных. Мы рассмотрим главные принципы изготовления деревянной беседки, ее конструкция довольно доступна и проста, и в то же время отвечает эксплуатационным требованиям.

Как строить беседку


Так как масса любой деревянной беседки не большая, то вовсе не обязательно делать бетонный фундамент. Конструкция вполне уверенно будет себя чувствовать на фундаменте столбчатом. Снимаем верхний слой дерна на выбранном месте (это предотвратит в дальнейшем скапливание под беседкой воды) и разметим контуры сооружения. На расстоянии пятьдесят - семьдесят сантиметров друг от друга по периметру, ставим столбики. Можно взять дерево, бетон, кирпич или асбестовые трубы в качестве материала столбов. Деревянные столбы предварительно нужно просмолить. Глубина фундамента должна составлять около 50 см.

При помощи уровня, верхние части столбиков выверяются, они должны находится в одной плоскости. При помощи анкеров к ним крепится нижняя обвязка, изготавливающаяся из брусьев 100x100 мм. После чего устанавливаются из дерева вертикальные балки.

На земле можно собрать верхнюю обвязку. Она производится из бруса 40х100 и имеет под балки специальные пазы.

Крыша может быть различной конфигурации: быть прямой, пирамидальной, двускатной. Она собирается на земле, после этого на готовое сооружение устанавливается и при помощи болтов крепится.

Можно сделать ветронепроницаемые или решетчатые стены беседки. Для этого их следует обшить OSB, а сверху отделывают пластиковой вагонкой или декоративной доской. Половину беседки выстилают из досок имеющих толщину не меньше 40 мм, предварительно обрабатывающихся специальным покрытием, которое способно предотвращать гниение.

После того как будет готово сооружение, для предотвращения гниения все его деревянные части покрывают морилкой или лаком. Можно также в беседку провести электричество, чтобы в дальнейшем можно было сделать освещение.

Сегодня существует огромное количество типовых проектов беседок, которые можно эффективно использовать. Однако, важно учесть все особенности вашей усадьбы или дачи, прежде чем приступить к работе. Это необходимо для того, чтобы сооружение в будущем идеально гармонировало с экстерьером, и было максимально удобной в своей эксплуатации.

Источник: www.myhouse.ru

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.