Как обустроить крошечную кухню

Как обустроить крошечную кухню Из небольшого пространства получится уютная и эргономичная кухня.
Нет смысла делать белые стены и покупать очень светлую мебель для маленькой кухни, - рекумондует академик, дизайнер Сергей Лемешев. - Белые цвета не столько расширяют пространство, сколько обедняют его. Больше подойдет стиль английского загородного дома.

Для отделки стен и мебели подбирайте светлые, холодные оттенки. Подойдут зеленоватые, бирюзовые, голубые, синие.

В интерьере с такими цветами обязательно нужны точечные теплые тона, чтобы зрительно не «замерзнуть». Например, красная люстра или оранжевая рабочая поверхность гарнитура. На стены можно повесить «теплые» натюрморты.

Как минимум должно быть на маленькой кухне два источника света - верхний (но не по центру, а ближе к обеденному столу!) и подсветка. Подсветка может быть также верхней, над гарнитуром, или нижней - под шкафчиками.

Лучше, если зон освещения, помимо двух, будет несколько: подсветка внутри шкафчиков, бра или торшеры у обеденного стола. Если есть барная стойка, то она должна быть также подсвечена.

На обоях могут быть мелкие цветочки, на скатерти - клетка или горошек. Чем больше дробного рисунка, тем лучше. Пол - в мелкую полосочку. Все это можно подобрать в одной цветовой гамме или разной - как вам больше по душе.

Можно повесить на стены рейлинги - металлическую трубу с разными держателями. На них превосходно разместятся как полотенца, так и нужные при готовке вещи. А также кастрюльки, ковшики и прочая утварь.

Не обойтись без встроенной техники на маленькой кухне. Чем уже будет холодильник, меньше плита, тем больше останется пространства для маневров. Лучший вариант расстановки - однорядная (все в одну линеечку - мойка, напольный шкаф, плита, холодильник) или, если кухня короткая, Г-образная. Хотя последний вариант сокращает место для обеденной зоны.

Хороший вариант для малогабаритки - раскладные стулья, выдвижная столешница . Можно сделать откидной стол (как в поезде) - очень экономит место. Кстати, выдвижная разделочная доска тоже хороша для маленькой кухни.

Откажитесь от открывающихся дверей шкафчиков. В эргономичных гарнитурах все дверки - раздвижные, раскладные, ролл-шторы. А выдвижные полки позволят легко достать самый задвинутый продукт. Правда, фурнитура у таких гарнитуров одна из самых дорогостоящих, но место экономит очень хорошо. Можно отдать предпочтение открытым полкам.

Максимально используйте все пространство - в узкие промежутки можно встроить бутылочницы, открытые полки для банок и специй. А угол идеально прикрывается угловой тумбой или буфетом. Она сэкономит много места и зрительно поможет расширить пространство. А если в шкафчике будут выдвигающиеся угловые полки, то он станет отличным местом для хранения.

Если дверь кухни открывается внутрь, лучше от нее отказаться - сэкономите целый метр полезного пространства. Оборудуйте вход раздвижными створками или складной дверью. Совсем без нее сложно - запахи полетят в комнату.

Источник: http://realt.ua

Система Orphus
Комментарии
PETR29Rusakov 16 июня 2010 03:12
Добросовестные грузчики Одесса - gruzchik.com.ua
NIKOLAJKoshelev28 6 сентября 2010 21:49
Аренда автобусов,Пассажирские перевозки,Прокат-заказ автобусов и микроавтобусов,Киев.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.