Лестница в вашем доме

Лестница в вашем доме Один из главных элементов интерьера – лестница, неотъемлемая часть загородного дома, коттеджа или двухуровневой квартиры. Она должна быть надежной и безопасной, органично вписываться в общий стиль интерьера или служить плавным переходом от одного стиля к другому, если разные помещения в доме выполнены в разных стилях.
Классифицируются лестницы по месторасположению, виду, способу крепления ступеней и материалу, из которого изготавливаются. По месторасположению лестницы делятся на наружные (входные и пожарные) и внутренние (основные, подвальные, чердачные, вспомогательные, декоративные). По виду лестницы бывают маршевые, винтовые, смешанные. По конструктивным особенностям лестницы делятся: на косоурах и тетивах, на больцах (бескосоурные, консольные, висячие), на опорной колонне, монолитные.
Основные требования, которым должны отвечать лестничные конструкции.
Должна выдерживать нагрузку в 180-220 кг, перила - не менее 100 кг. При изготовлении криволинейных лестниц ширина проступи на узком конце должна быть не меньше 10 см.
Уклон лестничного марша по всей длине должен быть постоянным.
Расстояние между лестничным маршем и стеной, между лестничной площадкой и стеной не должно быть больше 5-6 см.
Высота перил должна быть не менее 90 см.
Лестница должна хорошо освещаться.
Основные лестницы - обычно маршевые, подвесные или на больцах. Ступени последних крепятся с одной стороны с помощью стоек к поручню, с другой - к стене.
Винтовые лестницы делаются с центральной стойкой, несущей основную нагрузку, или с несущими тетивами. Вспомогательные приставные или переносные лестницы могут быть выдвижными или складными.
Основным материалом для изготовления лестниц является древесина хвойных, лиственных или тропических пород деревьев. На втором месте стоят лестницы металлические, для изготовления которых используется нержавеющая сталь, латунь, кованный металл. Каменные лестницы могут похвастаться самой богатой историей - гранитные и каменные лестницы строились еще во времена античности. Несущие конструкции (косоуры и тетивы, опорные колонны и марши) современных лестниц из камня выполнены из железобетона и стали. Далее на эти конструкции крепятся ступени из натурального камня, устанавливаются ограждения и балюстрады.
Особенно эффектно выглядят лестницы из стекла и металла, их отличает легкость, пластичность, прочность конструкции. В качестве материалов используют закаленное архитектурное и специальное стекло, поликарбонат, нержавеющая сталь, алюминий, латунь и др. Такие лестницы могут быть маршевыми и винтовыми.
Чтобы лестница гармонировала с пространством, на стене вдоль лестницы можно разместить предметы искусства, а площадки украсить декоративными растениями.

Источник: http://www.domik.net

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.