Как утеплить коттедж?

Теплоизоляция дома, обеспечения комфортности проживания в нем и снижение расходов на его отопление, становится одним из самых актуальных вопросов для наших строителей. Чаще всего для улучшения теплоизоляции здания и уменьшения потерь тепла используются различные утепляющие материалы...

Тем не менее, есть и другие способы утеплить дом - грамотное проектирование здания, продуманная система приточно-вытяжной вентиляции и другие технические решения позволят сделать ваш дом комфортнее и значительно сократить потребление электроэнергии для его обогрева.

Утепляющие материалы

Улучшенная теплоизоляция здания способна обеспечить возможность существенной
экономии энергоносителей на отопление здания зимой и кондиционирование летом.

Наиболее популярные способы утепления дома не всегда являются эффективными с точки зрения экономичности и комфортности. Дом с закрытыми на зиму окнами, утепленный пенопластом или пеностеклом, похож на пластиковый контейнер с плотно закрытой крышкой, где воздух «консервируется».

Массовое применение такого широко распространенного утеплителя, как полистирольный пенопласт ограничивается противопожарными нормами, поскольку при сгорании он выделяет токсичные вещества.

Другой популярный утеплитель - минераловатные плиты - являются активным источником формальдегида и микроволокон, что может быть вредно для жильцов дома. Качественные базальтовые утеплители можно купить не всегда - на нашем рынке из предложение и спрос носят сезонный характер.

Сейчас в коттеджном строительстве применяется ряд материалов, позволяющие обеспечить комфортную обстановку загородного дома и его хорошую теплоизоляцию при сравнительно небольших затратах.

Цементно-стружечные плиты часто используются для опалубки загородных домов благодаря своей высокой прочности при низкой теплопроводности. По этим показателям цементно-стружечные плиты сравнимы с сиопором, поэтому совместное применение этих материалов позволяет добиться равномерности этих показателей по всему профилю стены. Такие плиты сравнительно легки, влагоустойчивы не выделяют вредных веществ и не горят.

Основной недостаток цементно-стружечные плит - небольшой срок службы, в большинстве случаев не превышающий 10-15 лет, что следует учитывать при выборе этого материала для утепления. Для межкомнатных перегородок часто применяются пазогребневые плиты из гипса, обладающие хорошей влагопроницаемостью. Благодаря этому свойству, плиты позволяют помещению «дышать», т. е. являются регуляторами влажности воздуха.

Эти плиты не горят, не проводят электричество и не выделяют вредных веществ, обеспечивают высокий уровень шумоизоляции. Для помещений с повышенной влажностью можно использовать специальные влагостойкие пазогребневые плиты. По истечению срока эксплуатации дома и при необходимости его разборки пазогребневые плиты дешево и быстро перерабатываются для вторичного использования без вреда для окружающей среды.

Эффективным тепло- и звукоизолирующим материалом для утепления скатных крыш и заполнения межбалочного пространства может быть сиопор - материал в виде пористых гранул с низкой теплопроводностью (от 0,055 до 0,038 Вт/кв. м). Сиопор используется в качестве засыпного утеплителя для утепления скатных крыш, заполнения межбалочного пространства в различных конструкциях, в качестве заполнителя легких «теплых» штукатурных смесей и кладочных растворов. Обладая низкой теплопроводимостью, сиопор также применяется для изготовления наружных теплоизолирующих стен из сиопорбетона в несъемной опалубке из цементно-стружечных плит.

Применения этих материалов для утепления дома не ограничено коттеджным строительством, они также могут использоваться в многоэтажных домах для теплоизоляции квартир. В ряде случаев использование таких материалов по стоимости может быть эффективнее и дешевле традиционных методов теплоизоляции за счет увеличения толщины слоя утеплителя.

Ограждающие конструкции и вентиляция

Само по себе применение теплоизоляционных материалов способно снизить энергопотребление дома не так существенно, как комплексная реализация энергоэффективных решений.

К примеру, утепление ограждающих конструкций дома совместно с использованием энергосберегающих материалов способно снизить потери тепла на 10 - 15 %. Столько же может дополнительно дать грамотно спроектированная система приточно-вытяжной вентиляции.

Значительная часть тепла в обычном доме теряется через ограждающие конструкции. Применение многокомпонентных фасадных и кровельных систем и утепляющих материалов для загородного дома даст возможность сократить потери тепла в 20 раз - с 200 - 400 кВт. с кв. м отапливаемой площади в год (показатели кирпичных зданий) до 15.

Помимо хороших теплоизоляционных характеристик утеплители, используемые для ограждающих конструкций, должны обеспечивать комфорт и безопасность жильцов дома. Несмотря на широкую распространенность и популярность, не рекомендуется использовать волокнистые материалы. Современные качественные волокнистые материалы производятся из биорастворимых волокон, что может означать растворение этих волокон в легких владельцев дома.

Полимерные материалы, обладающие способностью при сгорании выделять токсичные вещества, также не будут хорошим вариантом для ограждающих конструкций загородного дома.

Сравнительно недорогим и эффективным решением для утепления загородного дома или коттеджа может стать ячеистый бетон двух видов - пенобетон и газосиликат, в последнее время становящийся популярным в Украине.

Сократить потери тепла можно также благодаря вентиляции, что пока практически не учитывается при строительстве как коттеджных так и многоквартирных зданий. Кроме этого, нужно продумать и грамотно спроектировать системы приточно-вытяжной вентиляции - отверстия, через которые поступает воздух, должны находиться у пола, а те, через которые он удаляется - у потолка. Хорошо спроектированная вентиляционная система может сократить потери тепла в доме и, соответственно, затраты на его отопление примерно на четверть.

В этой системе также можно использовать рекуператор (теплообменник), позволяющей нагревать поступающий воздух за счет тепла уходящего. К сожалению, хороший рекуператор недоступен большинству украинских хозяйств - если вы собираетесь купить такой прибор, лучше искать модели импортного производства, стоимость которых для вентилируемой площади 100 - 150 кв м составляет около 15-20 тыс. евро. Такие траты вряд ли окупят экономию тепла в отдельно взятом коттедже.

В южных районах Украины для загородного дома возможно использование солнечной энергии. Достаточно установить на крыше вашего дома солнечный коллектор, преобразующий энергию Солнца в тепловую, и проблема отопления и обеспечения горячей водой (при условии достаточно большой площади крыши дома) в холодный и теплый период будет решена.

Недорогими решениями для утепляемого дома является вентилируемые кровля и фасад - благодаря теплу дома (зимой) или Солнца (летом) воздух между гидроизолирующей и теплоизолирующей поверхностями движется и препятствует передаче тепла. Такое решение защитит ваш дом от конденсации влаги и сделает его более долговечным. Вариантов устройства вентилируемых кровель и фасадов может быть много, тут, как и при кладке стен, важно правильно подобрать материалы и аккуратно выполнить работы.

Компактная проектировка

Значительный вклад в экономию электроэнергии и теплоизоляцию дома вносит грамотная проектировка. Начинать реализацию проекта загородного дома следует с разработки подробной проектно-сметной документации, где будут учтены требования к теплоизоляции и энергоэффективности будущего здания. Сейчас, к сожалению, большинство домов в Украине строятся непродуманно, что сводит на нет все продвинутые решения тепловой защиты - реализация даже очень удачного строительного проекта требует строгого соблюдения норм и технологий.

В течение строительства рекомендуется постоянно контролировать все работы на стройке, что позволит найти и устранить различные дефекты на начальной стадии.

Разные технические недочеты при возведении дома, такие как трещины в кладке, плохая теплоизоляция межпанельных швов, щели и недостаточное утепление оконных проемов и другие недочеты могут привести к значительному перерасходу энергии на отопление дома - до 40% - и привести к быстрому разрушению здания.

При выборе материалов для различных частей конструкции необходимо обратить внимание на их теплоизоляционные, звукоизоляционные характеристики, качество и срок службы. Важно, чтобы после завершения эксплуатации здания материалы, из которых оно построено, могли быть дешево и быстро переработаны без вреда для окружающей среды.

Проектируя такой дом, следует отказаться от излишних архитектурных деталей, выступов, ребер и т. д. Желательно, чтобы дом был компактным, с минимальной площадью ограждающих конструкций.

Для увеличения экономии электроэнергии и повышения комфортности дома также рекомендуется вместо внутренних несущих стен использовать перегородки. Таким образом, конструкция дома позволит быстро и дешево производить его перепланировку, делая возможными самые разнообразные стилистические решения. Одним из наиболее креативных решений при такой конструкции дома может стать замена сплошным остеклением любых участков наружных стен.

Источник: РБК-Украина-Недвижимость

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.