Отделка стен декоративными панелями

Отделка стен декоративными панелями С каждым днём приобретают всё большую популярность облицовочные панели, как элемент декора стен,. Они используются для облицовки стен, представляя собой штучный отделочный материал. Используя их, можно легко закрыть дефекты штукатурки и окраски, а также зрительно выровнять стены.

Многообразие структуры, цвета, различные имитации; под камень, натуральное дерево и так далее – далеко не все декоративные функции, которыми обладает этот отделочный материал.
Если между стенами и декоративными панелямипроложить утеплитель, то можно значительно снизить теплоотдачу и сохранить необходимое тепло. Такой же способ подойдёт для лучшей звукоизоляции. К тому же за установленные панели можно спрятать всю электропроводку.

Панели сделаны из экологически чистого материала, прекрасно удерживают тепло и звук, а также легко подвергаются монтажу.
Правда, при использовании декоративных панелей есть небольшой минус: после отделки ими стен, объём помещения становится немного меньше, поскольку при монтаже они «отнимают» некоторое свободное пространство.

Различают три вида панелей: листовые, наборные плиточные и наборные реечные.
Листовые панели имеют самый большой размер 1,22х2,44 м и толщину 3-6 мм.
Наборные плиточные панели выпускаются в виде квадратных плиток размером от 30х30 до 98х98 см.
Наборные реечные панели представляют собой рейки, имеющие размеры по длине, ширине и толщине соответственно 0,9-3 м, 13-30 см, 8-12 мм.

Декоративные облицовочные панели изготавливают из таких материалов как пластик, ДСП, дерево. Также применяется шпон из различных пород дерева, многослойная отделка краской, ламинат, которые используются для отделки древесных плит. Ламинированные и крашеные панели могут быть отделаны под натуральное дерево, обои, камень или плитку. Как правило, в помещениях с высокой влажностью воздуха используют панели, имеющие влагозащитные свойства, которые чаще всего имитируют плитку.

Структура панелей также очень разнообразна: от глянцевой глади до объёмных рельефов.
Огромным спросом пользуются пластиковые ПВХ-панели, которые долговечны, не горючи, воздухопроницаемы и влагостойки. К тому же, за ними очень легко ухаживать. А поскольку, пластиковые панели крепятся вплотную друг к другу, то швов между ними незаметно, и стена смотрится как единое целое.

Монтаж панелей.
Перед тем, как приступить к монтажу, панели необходимо оставить на сутки в том помещении, где они будут использоваться.
Способов монтажа панелей множество: их можно приклеить на стену с помощью специального клея; прикрепить, используя шурупы или гвозди, а также крепёжные скобы (кляммеры), металлические или деревянные обрешётки.

Пожалуй, из всех перечисленных видов монтажа самым надёжным считается монтаж на обрешётку. Расположение планок обрешётки зависит от вертикального или горизонтального крепления панелей и составляет расстояние 60 см друг от друга. Причём, если укладка горизонтальная, то планки располагают по вертикали, и наоборот. Планки обрешётки располагают и горизонтально, и вертикально только в случае крепления панелей по диагонали.

Для монтажа панелей также существуют специальные каркасы, состоящие из прочных трубчатых звеньев, скреплённых скобами-кляммерами. Такие каркасы способны существенно облегчить монтаж панелей, поскольку такая конструкция собирается достаточно быстро, и при помощи специальных пазов к ней крепятся декоративные панели.
Для закрепления панелей на старое покрытие можно использовать специальные клеи, которые предназначены для панелей из пластика, ДСП, дерева, бетона, кирпича и др. Эти клеи имеют повышенную прочность, так как в основу их изготовления входят синтетические смолы.

Перед тем, как приступить к наклеиванию панелей, поверхность стены необходимо подготовить: обезжирить, просушить, вытереть пыль и убрать посторонние частицы. С целью экономии клея, сильно впитывающую поверхность необходимо прогрунтовать. После того, как грунтовка подсохнет, на поверхность с помощью шпателя наносится клей, и панели приклеивают. В зависимости от температуры и влажности помещения время высыхания клея составляет 3-4 дня.

Используя декоративные облицовочные панели современного производства для декора своего дома, можно легко добиться оригинальности отделки при несложном монтаже, убрать за них все провода и коммуникации, усилить тепло- и звукоизоляционные свойства. К тому же, при сравнительно невысокой цене, они очень практичны в использовании. При желании, их можно легко демонтировать, заменив новыми, отличными по цвету и структуре. Это придаст помещению совершенно другой стиль отделки. А это ли не главное для создания уюта и хорошего настроения?

Источник: http://beybitblog.ru

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.