Условия получения жилищных кредитов хотят улучшить

Комитет по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Верховной Рады поддерживает проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О содействии социальному становлению и развитию молодежи в Украине" (относительно условий получения жилищных кредитов), но с учетом внесенных замечаний и предложений. Об этом сообщает Информационное управление Аппарата ВР.

Целью проекта является создание более благоприятных условий для получения гражданами Украины кредитов на жилье.

Проектом, в частности, предлагается ввести:

- возможность предоставления кредита на реконструкцию жилья, что не предусмотрено действующим законом;

- выдачу кредита на 30-летний или более малый срок, по желанию заемщика;

- определение размера кредита на приобретение или строительство (реконструкцию), исходя из нормы 21 квадратный метр общей площади жилья на одного члена семьи и дополнительно 20 квадратных метров на семью, стоимости строительства (реконструкции) жилья по ценам, которые действуют в момент заключения кредитного договора, и расходов на страхование в период строительства (реконструкции) жилья без учета первого взноса заемщика.

Предложенными изменениями предусматривается также предоставление кредита на расходы, связанные с заключением и регистрацией договоров купли-продажи или строительства (реконструкции) жилья и других связанных с этим расходов; предоставление кредита на обустройство в новом жилье в размере до 5 процентов стоимости приобретенного или построенного (реконструированного) жилья. Уполномоченный орган (организация) будет обязан принимать решение о предоставлении или не предоставлении кредита в течение месяца со дня представления кандидатами необходимых документов. О принятом решении кандидатов будут информировать в письменной форме.

Члены Комитета высказали ряд замечаний к некоторым положениям законопроекта. Они, в частности, считают целесообразным исключить слово "реконструкция", поскольку в соответствии с государственными строительными нормами термин "строительство" включает новое строительство, расширение, реконструкцию и техническую переоснастку зданий и сооружений, ремонт жилья, объектов социальной сферы и коммунального назначения и благоустройства, а также реставрацию памятников архитектуры и градостроения.

Члены Комитета также предлагают исключить норму, дающую возможность увеличения до 5 процентов размера государственного кредита на расходы для обустройства (покупка мебели, сантехники и т. д.) в приобретенном или построенном (реконструированном) жилье.

Комитет предлагает дополнить нормы определения размера кредита, предусмотрев показатель стоимости 1 м2 и механизм его регуляции в соответствии с опосредствованной стоимостью сооружения жилья по регионам Украины.

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.