Совет: Как сортировать объявления о наборе сотрудников.

Совет: Как сортировать объявления о наборе сотрудников. Поиск работы чаще всего начинается с просмотра объявлений. А они похожи одно на другое. И с непривычки трудно бывает понять, что за стандартными словами порой скрывается очень полезная информация. Порой они сформулированы так, что из текста объявления не все бывает ясно, а ведь от того, как вы поймете требования работодателя, зависит результат собеседования. Иногда, чтобы получить нужные сведения из привлекшего ваше внимание объявления, надо уметь читать между строк.

МЫ ПРЕДЛАГАЕМ ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ.

Те, что зарплата должна быть на уровне, установившемся в данный момент на рынке труда в соответствии с должностью, компетентностью и профессиональными качествами сотрудника, — а значит, достойной — понятно и так. А указание на это обстоятельство в объявлении чаще всего означает, что компания может остаться на плаву только в том случае, если будет платить вам меньше, чем конкуренты. Впрочем, конкретные суммы обычно оговариваются только при личной встрече.

ВОЗМОЖНО СВЕРХУРОЧНАЯ РАБОТА.

Поскольку сверхурочная работа может ждать вас практически в любой фирме, предупреждение о ней заранее означает, что трудиться сверхурочно вам придется постоянно и много.

ПЕРСПЕКТИВНАЯ, РАЗВИВАЮЩАЯСЯ КОМПАНИЯ.

Рак чаще всего пишут о себе новички, которые планируют завоевать рынок агрессивными методами. В этом случае сотрудники должны быть готовыми к неопределенным обязанностям, сверхурочной работе, стрессовым ситуациям и частым сменам состава. Если проект окажется неудачным, все сотрудники в одночасье могут быть уволены.

Источник: sowetu.ru

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.