Что нужно знать «погоревшему» заемщику?!

Что нужно знать «погоревшему» заемщику?! В ближайшее время ко многим украинским гражданам в дверь постучится коллектор. С требованием погасить долги. Раздавая направо и налево кредиты, большая часть банков обросла «проблемной задолженностью».


Все тайное рано или поздно становится явным - так и сейчас во время кризиса все начали обсуждать возможность массового невозврата кредитов. Одна из причин - многие из них либо давались под покупку недвижимости либо для предпринимательской деятельности или покупок под залог недвижимости.

Банки ориентировались на высокую стоимость недвижимости и не утруждали себе детальной проверкой платежеспособности клиента. В том числе - в будущем и при возможных изменениях экономической ситуации в государстве (как-то рост курса доллара). Теперь, когда всем стало понятно очевидное - стоимость недвижимости в Украине завышена в 2-3 раза, банки обеспокоились тем, что многие кредиты могут стать «проблемной задолженностью».

Причем залоговая недвижимость банки не спасет - ее реальная цена, особенно при массовой продаже, будет значительно ниже. Не желая терпеть огромные убытки вследствие своей недавней сверхприбыльной деятельности, банки хотят ужесточить ответственность заемщиков за невозврат кредитов. Параллельно с вышеописанными процессами, на рынке потребительского кредитования в Украине развивался «коллекторский бизнес».

Не желая самостоятельно решать проблему неплатежей, банки стали активно привлекать сторонние компании к ее разрешению - так называемые «коллекторские». Пока что большинство из них ограничиваются только надоедливыми звонками и sms-ками по телефону. Но иногда применяются незаконные методы «психологического воздействия».

В частности информирование родственников должника или его начальства на работе о наличии проблемного кредита. Одна из причин такой политики банков - невыгодность взыскания задолженности в судебном порядке. Кроме затрат времени и денег на судебные процессы, после решения суда банк обязан оплатить налоги.

Но когда он получит «живые деньги» по решению суда? Желание обойти действующее законодательство Украины с целью не понести огромные убытки вследствие получения на протяжении многих лет сверхприбылей вынуждает банкиров искать «внесудебные» методы работы с должниками. А спрос как известно порождает предложение. В данном случае - пресловутые коллекторские компании.

Незаконность действий по передаче другому субъекту хозяйствования информации о банковском кредите гражданина очевидна. Согласно ст. 60 Закона Украины «О банках и банковском деле»:

«Iнформацiя щодо дiяльностi та фiнансового стану клiєнта, яка стала вiдомою банку у процесi обслуговування клiєнта та взаємовiдносин з ним чи третiм особам при наданнi послуг банку i розголошення якої може завдати матерiальної чи моральної шкоди клiєнту, є банкiвською таємницею. Банкiвською таємницею, зокрема, є:...2) операцiї, якi були проведенi на користь чи за дорученням клiєнта, здiйсненi ним угоди;... » - то есть кредитные соглашения также подпадают под «банковскую тайну».........Подробнее в следующем выпуске "ZThata" журнал.

Источник: realt.ua

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.