Ответы на самые задаваемые вопросы о кредитах

Ответы на самые задаваемые вопросы о кредитах За последние годы все больше украинцев познали «прелести» жизни в кредит.
Количество кредитных предложений еще недавно зашкаливало, вот потребитель, в большинстве своем, и не смог разобраться в нюансах: как правильно строить отношения с кредитором, как поступать в случае наступления непредвиденных обстоятельств.

А ведь как показывает даже совсем поверхностный анализ, почти все подводные камни спрятаны в кредитных договорах и нюансах нашего законодательства. Искать ответы на десять самых актуальных вопросов о кредитах нам помогали юристы. А вот представители ведущих украинских банков помогли, но в силу сложившихся обстоятельств, делать официальные заявления отказались.

Банк обанкротился – что будет с кредитом?

Банкиры уверяют, что радоваться в случае банкротства банка не стоит – в 99% кредит все равно придется выплатить. Тем более, что сама процедура признания банка разоренным длится не один день. Как правило, перед тем как признать банк банкротом, ему сначала необходимо пройти процесс санации, или же Национальный банк Украины назначает администратора, который попытается вывести учреждение из кризисного состояния. На это может уйти от 6 месяцев до года. И только если все это не поможет, начнут «банкротить».

Очень важно понимать и помнить, что до тех пор, пока банк официально не объявлен банкротом, абсолютно все условия, указанные в кредитном договоре, продолжают действовать. А это значит, что и проценты, и штрафы начисляются, и перестать выплачивать кредит означает позволить банку навесить на себя дополнительное долговое ярмо в виде штрафов и пени.

Если же начался процесс ликвидации банка, то радоваться тоже не следует. Для каждого банка-банкрота назначается ликвидатор, в обязанности которого входит принимать меры по взысканию всех задолженностей. Единственное, что может спасти должника, так это то, что при передаче документов ликвидатору банк потеряет эти самые документы – вот тогда можно и не платить, но этот случай из области фантастики.

Если же кредит был перекуплен другим банком, то для должника ничего не поменяется, кроме адреса и названия финансового учреждения, которому нужно будет выплачивать долг. Новый «владелец» долга обязан уведомить должника о смене банка-кредитора. И только после этого вступают в силу старые условия договора, со всеми процентами и штрафами.

Что позволяет «форс-мажор» банку?

В каждом договоре в обязательном порядке присутствует пункт о непредвиденных обстоятельствах, иначе – форс-мажоре. Под этим понятием подразумевают возникновение чрезвычайных и неотвратимых обстоятельств, последствием которых является невыполнение условий договора.

"Во всех гражданско-правовых системах форс-мажор – обстоятельство, освобождающее от ответственности, – говорит Василий Гаврищук, президент Адвокатского объединения «Международная коллегия адвокатов». – Но каждый банк волен на свое усмотрение определять, что может стать причиной для форс-мажора в каждом конкретном случае и то, какие последствия он за собой повлечет.

Поэтому всегда стоит очень внимательно ознакомиться с условиями договора, чтобы знать, на что рассчитывать в подобных ситуациях. К сожалению, нередки варианты, когда заемщики пренебрегают этим правилом, и потом пытаются «качать права», не имея, исходя из договора, на то оснований."

И что он позволяет нам, заемщикам?
Как отсрочить выплату, если не дали зарплату?
Как банк может выбить деньги из должника? и многое другое в следующем выпуске "ZThata"журнал.

Источник: www.domik.net

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.