Брать или не брать – вот в чем вопрос?

В предвкушении недорогих ипотечных кредитов под 4–6% годовых, которые пообещала украинцам Премьер-министр Юлия Тимошенко, многие задумались о том, не стоит ли повременить с покупкой квартиры в ожидании столь привлекательных условий.

Однако, документ, который появился совсем недавно заставляет задуматься об обратном, – не стоит ли поторопиться? Постановление Национального банка Украины № 458, вступившее в силу 13 февраля нынешнего года, устанавливает новые методики расчета адекватности банковского капитала, то есть, соотношения активов к капиталу. Согласно постановлению, все долгосрочные активные операции банков, не обеспеченные адекватной денежной базой, будут дополнительно взвешивать на коэффициент риска в 50%. Последствием таких новаций, по мнению экспертов, может стать сокращение сроков кредитования клиентов, в частности по ипотечным кредитам, пишет еженедельник «Комментарии». Банки, активно работающие по ипотечному кредитованию, но не имеющие при этом долгосрочных пассивов, будут вынуждены в срочном порядке заняться наращиванием капиталов, тем временем ограничив выдачу долгосрочных займов. Ряд банков уже решился повысить цены на «длинные» кредиты. Ставки по ним в феврале подросли на 0,5%–1%. Банкиры обещают, что это подорожание может стать в текущем году не последним.

В прошлом году вопрос: «Брать или не брать ипотечный кредит?» положительно решил для себя один из 180 украинцев (в приблизительном подсчете). Более 267 тыс. ипотечных договоров под залог имущества было нотариально зарегистрировано в 2007-м, сообщает пресс-служба Минюста. Безусловным лидером по количеству оформленных кредитов является Киев. С января по декабрь 2007 года в столице было нотариально удостоверено 31,5 тысяч ипотечных договоров. Кроме того, среди лидеров по количеству заключенных ипотечных договоров – Донецкая, Днепропетровская, Одесская и Харьковская области.

Многие эксперты сходятся во мнении, что банкиры постепенно ужесточат требования к заемщикам, в частности, требуя от них внесения дополнительных залогов, помимо недвижимости, которая покупается за кредитные деньги.

«Сокращение сроков кредитования приведет к ужесточению условий для получения кредита. Суммы ежемесячных погашений кредита вырастут, и, соответственно, требования банка к размеру подтвержденных доходов заемщика тоже вырастут. Это не позволит части потенциальных заемщиков получить кредит», – цитирует заместителя председателя правления банка «Контракт» Павла Крапивина еженедельник «Комментарии».

Автор статьи: Елена Дулиба

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.