Жизнь после увольнения таки есть!

Жизнь после увольнения таки есть! Мы провели эксперимент и выяснили, в какой сфере требуются специалисты.
Мы продолжаем наш спецпроект «Профрентген», в котором внедряемся в различные организации и проверяем на себе качество предоставляемых услуг. На этот раз «под нашим прицелом» оказались Центр занятости и кадровые агентства, ведь сейчас как никогда актуален вопрос поиска новой работы. Чтобы на себе испытать все «прелести трудоустройства», мы примерили на себя роль сокращенного работника и обошли основные организации, которые помогают в трудоустройстве.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЦЕНТРЫ ЗАНЯТОСТИ

Дозвониться по телефону в городской центр удалось в течение 30 минут. Там мне помогли только информацией о том, что обращаться нужно непосредственно в районный центр по месту прописки (а не проживания). Так что городской Центр занятости исполняет роль курирующего органа власти и помочь местному соискателю реально не сможет, поэтому не стоит на него тратить время.

Контакты и адрес районного центра могут дать сразу по телефону, в справочных службах Киева (бесплатно — по 09, 059, платно — по 009) или через поисковик в Интернете ( кстати, на многих сайтах и веб-страничках вывешены устаревшие контакты).

В Святошинско-Шевченковский центр занятости я добралась к 12.00 дня. Никакого обеденного перерыва не намечалось ( время работы с 9.00 до 18.00 без обеда, в пятницу — до 16.45).

Для начала я решила просмотреть источники, которые доступны всем желающим, без посещения кабинетов, бумажной волокиты и т.д. Их оказалось достаточно много:

стойка с прессой по трудоустройству;
стойка с буклетами от работодателей, советами юристов и др. полезной информацией;
стенды со свежими объявлениями о вакантных местах;
стеллажи со специализированной литературой по рынку труда Украины.

Если приходить в центр несколько раз в неделю и просматривать все эти источники есть высокая вероятность найти новую работу самостоятельно и быстро: объявления, которые даются на стендах, в прессе, касаются всех сфер трудоустройства.





По легенде, я менеджер по работе с клиентами, с высшим экономическим образованием, работала в финансовом учреждении больше трех лет. По этой специальности удалось найти на стендах с объявлениями две вакансии с окладом 2 200 грн и 2 500 грн в месяц. Единственная особенность: в прессе указан телефон кадрового агентства, а на стенде – прямой телефон отдела кадров работодателя.

РЕГИСТРАЦИЯ. Далее в вестибюле я подошла к диспетчеру-консультанту. Она вначале спросила, по какому я вопросу. Пришлось сочинять на месте: «Меня предупредили о сокращении, но трудовой книжки на руках еще нет. Хочу узнать, как зарегистрироваться и заранее просмотреть возможные варианты новой работы».

Приветливая девушка направила меня в кабинет на консультацию к психологу. Здесь в личной беседе прежде всего определяют, в каком психологическом состоянии находится человек. Например, насколько он пострадал от сокращения или увольнения. По словам специалиста этого отдела — психолога Елены Петровны, — случаи бывают разные – иногда приходят люди в тяжелой депрессии, с полной потерей веры в себя и будущее. С такими посетителями специалисты работают персонально или же приглашают на тематические семинары (все это абсолютно бесплатно).





Всю персональную информацию вы предоставляете лично специалисту, без посторонних

Тем, кто в норме, предлагают пройти тестирование по компьютерным программам — сразу же, в этот же день. Так выявляются профессионально важные качества личности. Тест проводит программа: вас просто сажают за компьютер, вы сами выбираете одну из 8 программ и проходите тест. По времени он занимает около 20 минут. В итоге на первое знакомство с центром занятости, беседу с психологом (она длится около часа) и компьютерный тест у вас уйдет минимум 2 часа. Приезжать лучше к 10 утра, когда сотрудники уже обновили информацию на стендах и получили прессу.

После тестов можно идти в отдел по трудоустройству (номер кабинета вам скажет диспетчер) на официальную регистрацию с пакетом документов, копий ( для сверки оригиналы лучше тоже иметь при себе):

1. Паспорт ( 1,2, 12 стр.)
2. Идентификационный код.
3. Трудовая книжка ( все официально заполненные страницы).
4. Справка о заработной плате ( с последнего места работы).
5. Все документы о законченном образовании: дипломы, сертификаты ( помимо вузов, училищ, техникумов включите курсы и тренинги, лекции, семинары).

ОСОБЕННОСТИ ПОИСКА ВАКАНСИЙ. На этапе регистрации чистота эксперимента нарушилась: трудовая-то на работе. Пришлось признаться в том, что я журналистка, и пройти с директором Святошинского центра занятости всю процедуру поиска вакансий.
Сразу же по факту обращения вам присваивается статус ищущего работу. В течение недели специалисты ищут подходящую вакансию ( которая соответствует вашему образованию и опыту работы), а в случае «фиаско» на 8-ой день вам автоматически присваивают статус безработного.

Теперь официально вы получаете персональную карточку доступа в базу вакансий (она представляет собой пластиковую карточку с вашим номером). С ее помощью вы можете воспользоваться базовым компьютером (в наличии в каждом районном центре занятости, он работает по принципу банкомата).



Чудо-техника. Первую попытку добыть информацию лучше делать под присмотром учителя

Мне дали такую карточку, и я попробовала найти вакантное место. На мониторе выбрала нужный раздел — для служащих (еще есть разделы для студентов, инвалидов, работников без квалификации). Дальше нажала букву М — меня интересовала должность менеджера по работе с клиентами. В итоге на мониторе высветились все вакансии менеджеров, среди них была единственная вакансия по моей специализации ( с окладом 2 220 грн, адресом и контактами работодателя). Остальные касались торговли.

Кроме информации по вакансиям, на этом же компьютере вы можете просмотреть онлайн-консультации юристов и психологов — они разбиты по темам. Если нужной вам нет, достаточно набрать свой запрос — ответ сможете увидеть в этом разделе в течение недели. Все, что заинтересовало, я не переписывала «по старинке», а нажала на мониторе раздел «печать» — и сразу же автомат выдал распечатку. Также в Центрах стоят бесплатные таксофоны, по которым вы сразу можете связаться с работодателем и договориться о собеседовании.



Хеппи-энд. Когда вакансия выбрана - осталось сделать бесплатный звонок будущему работодателю

Если вас пугает работа с техникой, можете обратиться к специалисту по трудоустройству и он лично предоставит информацию по вакансиям. Рекомендуется приходить в Центр занятости не реже 1 раза в 2 недели. Но если вы действительно заинтересованы как можно быстрее трудоустроиться, а не сидеть на пособии, нужно приходить в Центр чаще — ежедневно здесь обновляется банк вакансий... Подробнее а №4 ZThata

Источник: Сегодня

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.