Шпатлевка стен + Видео

Шпатлевка стен + Видео На потолке и стенах: везде нужна шпатлевка. Грубая - пригодится для выравнивая и заделывания щелей, а мелкая как раз для финишной отделки. Ни один ремонт без нее не обойдется. Но в работе со строительной шпатлевкой надо определенное умение.

Для разравнивания и нанесения шпатлевки понадобится металлический или деревянный инструмент. Для заделывания труднодоступных мест профессионалы используют полоски, сделанные из твердой резины определенной ширины. Кромки таких полосок могут быть фигурными или ровными. Для окончательного разглаживания лучше всего пригодится деревянный полутерок, оббитый резиной. Конечно же, перед началом работы все инструменты должны быть чистыми.

Первым делом нужно подготовить основание. Эта рабочая поверхность обязательно должна быть твердой, сухой и предварительно зачищенной от краски. Поэтому проверьте, чтобы рабочие убрали масло, копоть, пыль и все отслаивающиеся элементы, если они есть. Глянцевые поверхности зашкуриваются до матового вида, а вот неводостойкие покрытия придется мыть или чистить вручную.
Для лучшего сцепления шпатлевки с поверхностью необходимо прогрунтовать основание: один-два слоя будет достаточно, если основание обычное, а для сильно впитывающего количество слоев придется увеличить.

Следующий этап – приготовление раствора. Технология «затворения» шпатлевки удобна и достаточно проста, но необходимо соблюдать определенные условия. Сначала отмеряется нужное количество воды, она должна быть комнатной температуры, затем ее выливают в заранее подготовленную просторную емкость, после чего сухую смесь медленно погружают в воду, при этом непрерывно перемешивая.

Проследите, чтобы соотношение сухой смеси и воды было соблюдено. Если превысить количество воды, то смесь получится не прочная. Необходимые пропорции сухой смеси и воды указаны в инструкции по использованию или на упаковке.
Перемешивать уже получившуюся смесь проще всего механическим смесителем, у которого есть винтовая мешалка. Иначе присутствие воздушных пузырей потом плохо отразится на равномерности всего наносимого слоя. Смесь должна получиться как пастообразная однородная масса.

Для полного введения в работу всех компонентов, которые входят в состав смеси, надо дать смеси немного отстояться, примерно 2–4 минуты. По прошествию этого времени смесь опять нужно тщательно перемешать.
Как правило, такая полученная смесь пригодна для использования в течение нескольких часов после ее приготовления. Для лучшего ее сохранения рекомендуется прикрыть емкость, где она находится, влажной тряпкой.
Все.

Шпатлевку можно наносить. На шпатель берется небольшое количество массы и наносится равномерно на основание. Затем смесь размазывается и тщательно разравнивается. При нанесении шпатлевки на стену, между шпателем и поверхностью должен быть выдержан небольшой угол. В зависимости от поверхности, такое шпатлевание надо выполнять от 1 до 3 раз. Разравнивать нужно до получения очень тонкого слоя.

Стальные шпатели пригодятся при работе с поверхностями из дерева, а полутерки, которые обиты резиной и деревянные шпатели - для работы с покрытыми штукатуркой поверхностями. Если стена после будет окрашиваться, то шпатлевать необходимо рассмотреть при боковом свете какой-нибудь мощной лампы, так легко можно будет увидеть все недочеты на стене.

Заключительный этап – зачистка. После полного высыхания необходимо тщательно зачистить шпатлевку, для этого применяется шлифовальная машина или ручная шлифовка. Чтобы поверхность стены была гладкой, зачистку производят наждачной бумагой с мелки зерном номера 120–240. Также зачищать поверхность можно пемзой. Стена и готова, теперь можно наносить отделочный материал.


Источник: http://vesremont.com/

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.