Лестницы в вашем доме + Фото

Лестницы в вашем доме + Фото
К лестницам нужно относиться внимательно, так как это не последний элемент интерьера, который может украсить дом или сделать его интерьер безвкусным. Итак, как вы догадались, сегодня мы поговорим о лестницах, какие они бывают, и дадим несколько рекомендаций, которые возможно кому-то окажутся полезными.

Сейчас даже в типовых квартирах, конечно не во всех, можно встретить различные виды лестниц. Современные квартиры совсем не похожи на строившиеся в СССР «хрущебы» и квартиры улучшенной планировки. Если в доме есть мансарда или в квартире есть второй этаж, то в жилище не обойтись без лестницы. По конструктивным особенностям лестницы могут быть – винтовыми, одномаршевыми или многомаршевыми (одно, двух и т. д.).

Лестницы в вашем доме + Фото


Непрерывный ряд ступенек называется марш. Лестницы на второй этаж обычно бывают одномаршевые или двухмаршевые. Если есть необходимость в постройке лестницы, то прежде надо ознакомиться со следующими рекомендациями.

Лестницы в вашем доме + Фото


Рекомендуемая ширина лестничного пролета не менее одного метра. Наклон не должен превышать сорока градусов, при таком уклоне отношение высоты ступеньки к ее глубине получается 1:1,25 (высота – 20 см; глубина – 25 см). Угол наклона лестницы – важная характеристика, от него зависит, удобно ли будет передвигаться по этой лестнице. Идеальный наклон считается 1:2. Этот наклон получается, когда высота ступеньки 15 см, а глубина 30 см.

Лестницы в вашем доме + Фото


Конечно, эта лестница удобна для эксплуатации, но для нее надо много места. Поэтому припроектировании лестниц чаще всего ищут компромисс. Основная рекомендация, для маршевых лестниц, сумма высоты и глубины ступенек должна быть сорок пять сантиметров.
Прямые пролеты с большим числом ступенек неудобны, поэтому число ступенек на марше ограничивают, обычно десятью. Поэтому длинные лестницы разбивают на марши, а между маршами делаются специальные площадки. Вместо промежуточных площадок, также делаются забежные ступеньки.

Лестницы в вашем доме + Фото


Эти ступени, за счет того, что глубина с одного края меньше, а с другого больше, позволяют сделать поворот второго марша и экономить место, обходясь без промежуточных площадок.
Лестницы, сделанные полностью из забежных ступенек – винтовые лестницы. Винтовая лестница – достаточно интересная дизайнерская идея.

Лестницы в вашем доме + Фото


Винтовая лестница, проходя через все этажи жилища, является стержнем, который соединяет все этажи в одно целое. А за счет того, что дизайн и конструкционные особенности самой винтовой лестницы зависят только от фантазии проектировщика, то использование винтовой лестницы в интерьере дома, квартиры, является ценным дизайнерским ходом.

Лестницы в вашем доме + Фото


Но фантазии фантазиями, а главное не надо забывать о безопасности. Конструкция лестницы должна сочетаться с безопасностью. Есть определенные нормы и правила для установки лестниц и их необходимо строго выполнять. Ширина не менее одного метра, высота перил один метр, могут быть использованы металлические стойки, крепящиеся с боку ступенек.

Лестницы в вашем доме + Фото


Как видите – лестницы довольно непростая конструкция. К ее созданию нужно подходить очень внимательно, чтобы потом не пришлось переделывать. Кстати, в том коттедже знакомого, о котором я говорил вначале нашего рассказа, лестница переделывалась дважды. И не зря. После последней переделки освободилось очень много пространства. Это еще раз говорит о том, что при строительстве лестницы желательно посоветоваться со специалистами. Ну и надеемся, и наши рекомендации вам помогут. Красивых и удобных вам лестниц!

Лестницы в вашем доме + Фото


Лестницы в вашем доме + Фото


Лестницы в вашем доме + Фото


Лестницы в вашем доме + Фото

Источник: http://beybitblog.ru

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.