Как построить террасу?

Как построить террасу?
1. В чем отличие - крыльцо и веранда?
Крыльцо является визитной карточкой дома. Эта часть дома может быть хмурой или приветливой, мрачной или веселой. Зависит это от качества постройки. Раньше каждое крыльцо хозяева украшали навесом, перилами или крышей в виде кокошника. Поэтому его называют «красным крыльцом».

Но обычно этой детали уделяют не очень много внимания, поэтому на лицо – много ошибок. Даже если прочитать книги о современном строительстве, немного найдете дельных советов. Если площадку с лестницей приставляют к двери, зимой земля может промерзать и приподнимать крыльцо выше.

В результате заклинивается дверь и ее уже невозможно закрыть. Также часто делают деревянный фундамент для крыльца, при этом закапывают столбы на небольшую глубину. Столбы намокают и гниют. Но и делать очень мощный фундамент для легкого крыльца – тоже не дело. Что же делать?

Во избежание таких проблем во входном проеме делают достаточно высокий (около 6-8 см) и широкий порог. После этого дверь заклинивать не будет. Но за этот порог будут спотыкаться. Можно попробовать другой вариант: крыльцо и площадку устанавливают ниже от дверного проема на 10 см.

В результате дверь открывается легко, но неудобно ходить из-за образовавшейся ступеньки. Какой же выход? Давайте найдет экономичное решение! Нужно просто отделить ступеньки от площадки. Их устанавливают на щебенчатое или бетонное основание, а сама площадка располагается на специальных балках, которые выступают из стен дома на 1 м. для крыльца из древесины выбирают сосну или ель, проступи крыльца оформляются таким же способом, как и внутриквартирная лестница.

Достаточное внимание уделяют защите дерева от промокания. Уже сделанную лестницу смазывают несколько раз олифой, ждут полного высыхания и красят наружной эмалью. Во время работ сделайте несколько фото крыльца дома, чтобы помнить этапы строительства своего дома.

2. Какого типа бывают веранды и террасы?
Веранды и террасы бывают различного типа: встроенные или пристроенные к дому. Если проект веранды будет строиться в климате умеренного типа, тогда строят пристройки, которые используют как жилую комнату летом и хозяйственную пристройку зимой. Если веранда находится около кухни, тогда здесь можно сделать столовую.

Балконы и лоджии обычно делают закрытые или полуоткрытые. Южные районы позволяют строить полуоткрытые или открытые балконы и террасы. Очень оригинально смотрится веранда с окнами. Если чередовать узкие и широкие, низкие и высокие окна, тогда фасад домашней веранды сделает дом красивым и оригинальным. Форма окна и его пропорции также играет важную роль в организации пространства и оформления дома.

Четкие линии, использование местного камня и бетона придаст изящество внешнему виду. Стены обшивают рейками и покрываются лаком темного оттенка. Для оборудования помещения летом используют простую и лаконичную мебель. Своеобразный стиль придадут веранде светлые и легкие тона. Для легкости также используют кушетки, аккуратные столы и откидные диваны.

Терраса – это еще один тип оформления дома. Вид террасы зависит от того, какой выбрали архитектурный стиль фасада. Обычно террасы делят на такие типы: платформа, которая не требует перил, небольшая высота; платформа, которая опоясывает дом (здесь нужны перила), высота также небольшая; платформа, которая опоясывает водоем или искусственный бассейн; поднятая над грунтом терраса, наличие перил; высокая терраса с перилами; терраса на кровле.

Терраса декорируется светильниками, навесами, решетками и скамейками. Это не только украшение дома, но и полезное приобретение. Это отличное место для отдыха. Здесь размещают садовую мебель, проводят вечеринки, проводят время наедине, размещают небольшой бассейн. Очень важные декоративные элементы: цветники, светильники, навесы, которые подходят по размеру и дизайну к стилю архитектуры дома.

3. Как построить терассу?
Самое важное дело в строительстве террасы – это фундамент. Терраса – это легкая конструкция, поэтому фундамент для нее строится не очень мощный. Основание для террасы делают как бетонная опорная конструкция. Какой недостаток этого варианта? Это ее высокая стоимость.

В интернете Вы можете найти фото террасы, где во всей красе виден этот способ. Для конструкции роется 30-сантиметровый котлован, который наполовину засыпают щебнем и заливают бетоном поверх арматуры. Другой способ – это тот же котлован, который на 20 см засыпают песком, а потом уже щебнем, после чего трамбуется.

Подушка должна быть немного выше грунта для того, чтобы части конструкции не прикасались к земле. Конструкции с дерева обрабатываются составом против грибка и проникновения влаги. Пол с древесины красивый, не недолговечен.
Можно купить плитку. Главный недостаток пола с плитки – это то, что он достаточно холодный. Крыши террасы и веранды устраиваются по одной технологии. Если качественно сделать фундамент, тогда можно избежать перекоса, который может возникнуть зимой. В дальнейшем могут возникать щели.

Каркас устанавливают на фундамент вверху положенного рубероида, который выполняет роль хорошего гидроизолятора. Опоры устанавливают одни между других на расстоянии 1, 5 метра. После этого вертикальные опоры соединяют верхней связкой, которая идет по периметру веранды.

Обшивка стен выполняется из простых досок. Если веранда к дому должна использоваться и осенью, и летом, тогда делают 2 слоя обшивки. Между ними кладут слой теплоизоляционного материала. После этого половой доской зашивают обрешетку, которая получилась после утепления.

Если Вы хотите утеплить пол, тогда технология будет другой. Лаги подшивают досками снизу, после чего укладывают пароизоляцию толстым слоем. После этого кладут слой теплоизоляционного материала: минеральная вата и пенополистирол, а в конце зашивают пол.

Источник: http://beybitblog.ru/

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.