Ремонт потолка своими руками + Видео

Ремонт потолка своими руками + Видео
Ремонтируя свой потолок, в первую очередь убедитесь видом краски, которой он покрашен. Если потолок ранее был покрашен масляной краской, то никакой другой краской вы уже не сможет его покрасить. Все это связано с тем, что масляная краска ложится на грунтовку, в которую добавлена олифа. А грунтовкой в свою очередь пропитан бетон, и никакая другая краска держаться не будет.

В таком случае у вас есть только два выбора: или снова красить масляной краской цветом по вашему выбору или устанавливать дорогой натяжной потолок. В случае если ваш потолок в свое время был оклеен обоями, то такие обои держатся на нем не более трех лет. Не всегда ваш потолок может быть идеально ровным. Все это связано со сдачей вашей квартиры после строительства здания.

Делая ремонт потолков в квартире в новостройках панельных домов, учтите, что выровнять идеально потолок практически невозможно. В лучшем случае потолок обновляется вместе со стенами. Но если вы решили ремонтировать только потолок, то подумайте о сохранении пола, стен и мебели.

Для этой цели на пол постелите полиэтиленовую пленку, старые газеты или картон от упаковочных коробок. Для удаления старого потолочного покрытия используйте хорошо зарекомендовавший себя способ: побелку потолка просто смыть водой, а краску на водоэмульсионной основе пропитать раствором йода. Раствор приготавливается из расчета одного медицинского пузырька на ведро воды. Затем эта пропитка очищается перфоратором.

Однако следует сказать, что такая работа довольно грязная, хлопотная и долгая. Лучше всего воспользоваться специальными смывочными растворами. К нему относится смывочный раствор немецкого производителя «Пуфас». Такой раствор наносится валиком на потолок и затем через полчаса легко удаляется вместе со старой краской.

Бичом многих потолков является потолочный грибок. Такой грибок появляется в квартирах с высокой влажность окружающей среды. При первых признаках его появления не откладывайте это дело на длительное время. Ведь впоследствии придется значительно больше приложить своих сил для его выведения. Для борьбы с ним используйте специальные составы от плесени. Немецкие растворы фирмы «Пуфас» и финские – Тиккурила».

Наш национальный способ борьбы с плесенью – раствор медного купороса. Чтобы предотвратить его появление в будущем примите предупредительные меры. Для этого противогрибковые добавки от фирмы «Пуфас» или «Тиккурила» смешайте с наносимой краской. Предотвратив появление грибка можно приступать к работе с потолком.

Не пугайтесь, технология ремонта потолка не так сложна, как вы думаете. Во-первых, проверьте его горизонтальность. Она проверяется с помощью отвеса по всем углам каждой комнаты. При выявлении разности показаний придется шпатлевать и приводить «горизонтальность» потолка в норму.

При подготовке потолка к покраске сначала заделываются все швы межплитных перекрытий. Простой состав для заделки швов это раствор цемента с песком, который продается готовым в виде смеси. Добавив воды до консистенции теста раствор можно считать готовым. Заделывается потолочный шов строительным шпателем или «пистолетом».

Второй способ заделки швов – использование серпянки. Серпянка – строительный бинт, который клеится полосами прямо на межплитные швы. Время просушки около двух часов.

Следующий этап – грунтование и шпатлевка. Грунтовка пропитывает бетон и выравнивает потолок. Грунтовка прокатывается валиком. Материалом для грунтовки применяйте продукцию производителей Германии – «Пуфас».

Большую роль играет, какие материалы для ремонта потолка вы приобретете. Не рискуйте, покупайте качественные материалы имеющие сертификат соответствия.

Далее наступает черед шпатлевки. Шпатлевка потолка занятие ответственное и дорогое. От ее качества зависит горизонтальная ровность потолка. Шпатлевка представляет из себя порошок белого цвета, разводящийся водой. К лидерам продажи можно отнести германский «Пуфас» и финский «Ветонит».

Есть еще вариант – ремонт потолка пластиковыми панелями. Хороший способ покрытия потолка готовой потолочной панелью. Такая панель выпускается размером 1.2х3.0 м. Установка таких плит не представляет большой сложности. На перекрытия потолка укрепляется металлический каркас, а к нему на саморезы привинчиваются гипсокартонные плиты.

Как видите, ремонт потолка в доме вполне по силам и неспециалисту. Такую работу проведет любой человек далекий от ремонта. Такой потолок шпаклюется и красится. Для украшения потолка можно рекомендовать потолочный плинтус, который скроет от глаза малейшие неровности на нем. Существуют еще подвесные, натяжные, реечные и деревянные потолки. Так что выбор за вами и толщине домашнего кошелька.

Кстати, ремонтируя потолок, не забывайте, что стальные двери гардиан, идеально подойдут для вашей защиты. Опыт показывает, что эти двери хорошего качества. Почему? Они состоят из двух листов металла, имеют целых пять ребер жесткости, запираются в трех направлениях, есть врезная бронекладка и марганцевая бронепластина, и для надежности еще пять противосъемных штырей. Еще сомневаетесь?


Источник: http://beybitblog.ru

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.