Как оштукатурить стену? + Видео

Как оштукатурить стену? + Видео Если стены ровные (бетонные, гипсовые) можно просто заделать крупные трещины, выбоины раствором для оштукатуривания и шпаклевкой, а если стены неровные необходима полная штукатурка.

Применяются смеси на цементной и гипсовой основе. Со стороны экологии гипс намного лучше цемента, но при этом цемент гораздо дешевле, имеет высокую влагостойкость. По рекомендации специалистов гипсовые смеси лучше подходят для внутренних работ, а цементные – для наружных.

Ротбант – гипсовая штукатурная смесь, которая очень часто используется. Штукатурные смеси Ротбант имеют прекрасные характеристики, быстро сохнут, удобные в работе, обладают небольшой массой, в отличии от цементных смесей.

Перед началом оштукатуривания нужно подготовить поверхность. Все что неплотно держится – счистить, загрунтовать. Поверхности, которые сильно впитывают загрунтовать жидкой грунтовкой, а для гладких или бетонных лучше применить «Бетоконтакт».
При недостаточно подготовленной поверхности штукатурка может трескаться и отставать. Чтобы избежать этого применяют штукатурную сетку. Штукатурная сетка используется как армирующая основа при штукатурных работах. Чаще всего при штукатурных работах используется тканая сетка с квадратными ячейками, плетеная либо сетка Рабица. Штукатурная сетка обеспечивает более крепкое сцепление штукатурки с поверхностью, не дает ей растрескиваться и обеспечивает механическую прочность покрытия. Также сетку можно использовать при армировании наливных полов и гидроизоляции.

Существует три вида штукатурки: простая, улучшенная, качественная. Простая – состоит из нескольких 1-2 слоев грунта и обрызга. Раствор наносят вручную с помощью лопатки и сокола. Для затирки применяются правила разной длины, полутерки и терки. Такую штукатурку обычно применяют в подвалах, складах, подсобных помещениях.
Улучшенная штукатурка выполняется с первым слоем обрызга, нескольких слоев грунта, накрывочного слоя с последующей затиркой.

Для высококачественной штукатурки необходимо выставить специальные маяки для оштукатуривания, лучше готовые маяки с перфорацией. Маяки можно приобрести в любом специализированном магазине. Для проверки уровня стены обычно используют уровень и обвес. Необходимо закрутить саморезы в углах, под потолком, и посредине стены. Необходимо добиться, чтобы саморезы были в одной плоскости, закручиванием и выкручиванием, расстояние от шляпки самореза до поверхности стены указывает толщину штукатурки в разных местах. После этого по шляпкам саморезов на штукатурку устанавливают маяки. В процессе работы необходимо обязательно использовать уровень.

Штукатурку наносят в несколько слоев. Первый слов необходимо наносить жидким раствором и быстрыми движениями, дать просохнуть. Второй слой должен быть более густым, его растягивают снизу вверх. Смесь, которую снимает правило необходимо шпателем вернуть назад на стену. После того как второй слой штукатурки немного просохнет, необходимо взять терку и круговыми движениями затирать. Если нет уверенности в том, что стена высохла, необходимо просверлить несколько отверстий, и убедится, нет ли влаги. Если штукатурке не дать просохнуть, то влага может выступить пятнами на краске или обоях.


Источник: http://beybitblog.ru/

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.