Чем хорош дом из пенобетона?

Чем хорош дом из пенобетона? Строительство всегда вызывает целый ряд сложных вопросов, независимо от назначения планируемого дома, будь это коттедж для проживания круглый год, или одноэтажный летний домик скромных размеров . Один из самых главных – из чего строить?

За деревянным нужно постоянно ухаживать, каркас многим кажется ненадёжным, а кирпич может быть не по карману. Есть повод для раздумий, а вокруг ещё и море рекламы во всех красках описывающей новые материалы. Мы рассмотрим один из наиболее рекламируемых товаров подобного рода – пенобетонные блоки, в качестве основного материала для строительства.

По-сути, пенобетон нельзя назвать новым материалом, однако за последние годы он получил широкое распространение, на что есть ряд причин. Основная из них – дешевизна производства и организации производства, что подтолкнуло предпринимателей посмотреть на него с точки зрения промышленности. Популярность пенобетонных блоков среди населения, в свою очередь, обуславливается показателями теплоизоляции, звукоизоляции, экологичности, воздухопроницаемости, низкой ценой, удобством строительства, отделки и полной негорючестью.

Однако вышеперечисленным положительным качествам пенобетона можно противопоставить иотрицательные. Так, заменить тот же кирпич, и тем более бетон пенобетоном нельзя, ввиду меньшей прочности последнего. Хотя, для малоэтажного строительства разница и малозначима. Не малой критике подвергся пенобетон и за свою гигроскопичность – способности впитывать влагу из воздуха. По этому показателю он проигрывает даже древесине.

Нельзя забывать и про теплосберегающие свойства – они могут сойти на нет, если использовать плохой кладочный раствор.
Приведенных примеров достаточно чтобы судить о неоднозначности применения пенобетона в целом.
Основная область применения пенобетонных блоков – малоэтажное строительство, но именно в качестве тепло- и звукоизоляции.

Его применение для наружных стен будет оправдано лишь при дальнейшей облицовке кирпичом или при ином способе защитить стены от неблагоприятного воздействия. Затраты на облицовочный кирпич, в сравнении с целой кирпичной кладкой будут вполне оправданы ввиду стоимости самого пенобетона, поэтому это действительно вполне экономичный способ строительства.

Источник: http://beybitblog.ru/

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.