Чьей земли больше?

Чьей земли больше?Депутаты, сочувствующие правительству, создали комиссию по проверке на причастность к земельным махинациям чиновников местных администраций и Секретариата президента. В свою очередь, противники Тимошенко намерены проверить обстоятельства покупки «бютовцем» Богданом Губским участков в Киевской области. Член регламентного комитета парламента Валерий Камчатный говорит, что проекты создания таких депутатских комиссий сейчас находятся на доработке.

Источники в парламенте подтверждают, что подобные инициативы четко обозначили новую линию противостояния между главой Секретариата президента Виктором Балогой и премьер-министром. Дело в том, что инициатором создания комиссии по расследованию деятельности Богдана Губского стала молодой депутат Олеся Оробец. Она присоединилась к новообразованной партии «Единый центр», создание которой пролоббировал Балога.

«Ответную» комиссию предложил сформировать соратник Богдана Губского по фракции Константин Бондарев.

«При создании следственных комиссий обычно преследуются политические интересы, — объясняет депутат от Партии регионов Николай Круглов, которого также «записали» в одну из земельных комиссий. — А по результатам их деятельности никто даже не отчитывается». Впрочем, выводы парламентских комиссий не носят юридического характера. Это всего лишь рекомендации для президента или правительства, которые не всегда принимаются во внимание.

В отместку Балоге

Как удалось выяснить «ДЕЛУ», под прицел проверки, которую предложил провести депутат Бондарев, попали чиновники Бориспольского, Обуховского, Киево-Святошинского, Вышгородского, Броварского и Васильковского районов Киевской области. Кроме того, парламентарии собираются наведаться и в родное для Балоги Закарпатье. Там проверке подлежат действия районных чиновников Перечинского, Тячевского и Ужгородского районов. Якобы оттуда поступает наибольшее количество жалоб на незаконные операции с землей.

По словам автора проекта, в некоторых районах действуют специальные фонды, которыми руководят главы районных администраций. «Пожертвования им делают те физлица, которые оформляют землю, — рассказывает «бютовец». — Это узаконенная коррупция!» Депутат заявил, что располагает некими документами, подтверждающими эти факты, но отказался их предоставить.

Константин Бондарев подозревает, что земельные аферы проворачиваются с одобрения президентского Секретариата. В то же время он отверг предположение, что его законопроект является местью Виктору Балоге.

На мозоль Тимошенко

Депутат от «НУ — НС» Олеся Оробец зарегистрировала свой проект 11 днями раньше. В документе она предложила расследовать факты «давления на органы местного самоуправления относительно решения земельных вопросов в пользу структур, приближенных к народному депутату Богдану Губскому». Тот, как известно, входит в ближайшее окружение премьера Юлии Тимошенко.

В течение двух дней попытки связаться с Оробец не увенчались успехом. Поэтому судить о мотивах создания комиссии можно только по объяснительной записке. В ней говорится о неких «неодиночных случаях» нарушения Конституции и Земельного кодекса Богданом Губским, в том числе «во время рассмотрения во-просов на заседаниях сессий Киевского облсовета и советов местных уровней».

Главой следственной комиссии Оробец предложи-ла назначить депутата от «НУ — НС» Юрия Кармазина. Однако тот не смог объяснить «ДЕЛУ», зачем нужна такая проверка. «Ни к созданию комиссии, ни к обсуждению проекта я пока никакого отношения не имею», — рассказал он.

Эта же новость на ДЕЛО

Система Orphus
Комментарии
PanchoCornane 23 июня 2009 08:10
Заинтересовало. Хотелось бы еще прочитать, выслушать, узнать мнение профессионалов на эту тему :)
wcw2000 3 июня 2010 09:21
Благодарю
-------------
Строительная доска обьявлений перейти или найти монтаж сетей
ValentinLarionov 20 августа 2010 21:18
дизайн, ремонт квартир в Киеве под ключ.
ValerijFrolov30 29 августа 2010 13:50
хороший сантехник киев - все виды работ
EfremovBogdan18 4 сентября 2010 06:36
Только тут реклама на радио в Киеве, недорого
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.