На стройках в Украине с начала года погибли 23 человека

На стройках в Украине с начала года погибли 23 человека За пять месяцев 2008 года на строительстве погибли 23 работника, за аналогичный период прошлого года - 18 человек.

Как сообщает агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киева, 60% смертельных случаев происходит вследствие падения с высоты.

В основном причинами смертельного травмирования является несоблюдение правил безопасности, а также отсутствие контроля по их выполнению, нарушение пострадавшими трудовой и исполнительной дисциплины, отсутствие инструктажа.

Прокуратура столицы возбудила уголовное дело по факту нарушения служебными лицами одной из строительных организаций правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, вследствие чего погиб рабочий-кровельщик (ч. 2 ст. 272 Уголовного кодекса Украины, предусматривающая лишение свободы на срок до 8 лет).

На строительстве жилого дома в Дарницком районе во время заготовки элементов крепления деревянных конструкций кровли с 23 метровой высоты упал строитель, который умер от полученных травм. В ходе проверки выяснилось, что кровельщик работал на высоте без предохранительного пояса.

В 2008 году органы прокуратуры в сфере охраны труда возбудили 23 уголовных дел, из них 8 - отправлены в суд. По актам прокурорского реагирования к ответственности привлечено 205 должностных лиц.

Источник: Портал о девелопменте building.ua

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.