В Киеве разгорается очередной земельный скандал.

В Киеве разгорается очередной земельный скандал. Начали отбирать участки у жителей Жулян. В центре скандала – улица Совская, где у нескольких десятков людей расположены огороды. Совсем скоро на их месте начнут строить новую автомобильную дорогу.
Будет целая новая улица – Трояндовая, на которой собираются возводить коттеджи. И вроде бы ничего плохого в появлении новой улицы и нет, но, отводя землю для строительства дороги, проектанты «залезли» прямо на участки, на которых уже больше полусотни лет местные жители выращивают картошку, а некоторые уже даже дома построили.
Около 20 огородов попали в зону риска. Кто-то может недосчитаться трех соток, а кто-то – семи… Сейчас улица Трояндовая выглядит как узенькая грунтовая дорожка, заросшая травой, больше похожая на тропинку в лесу. По одну ее сторону расположены эти злосчастные огороды, а по другую – заросли деревьев и бурьяна.
Могут отобрать целых три сотки. «Сколько себя помню, столько и живу на этой земле, говорят Борис и Валентина Фомичевы. Больше 50 лет, – негодует хозяин одного из участков Борис Фомичев. – Когда наш микрорайон присоединили к Киеву и отдали в подчинение Киевской администрации, нам объяснили, что мы можем приватизировать только 10 соток, а остальное нам отдается в аренду. У меня всего 13 соток. То есть под дорогу у меня хотят забрать три сотки».
Местные жители говорят, что уже устали отбиваться от притязаний на их участки, несколько лет назад на их огородах хотели построить гаражи, но тогда им удалось отстоять свою землю. И вот началась новая эпопея.
Цена вопроса: сотка в этом районе – около $10 тыс. На сайте mirdomov.ua мы нашли объявление о продаже участка на ул. Трояндовой, 44. Так вот – 8,31 сотки стоят $105 тыс. Еще на одном сайте (kiev.etag. com.ua) восемь соток на ул. Трояндовой, 56, предлагают за $85 тыс., на dom.ria.ua 10 соток на соседней улице Ягодной стоят $70 тыс.

Источник: http://www.svdevelopment.com

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.