Киев: опять «Элита-Центр»?

Киев: опять «Элита-Центр»? Государство не будет защищать инвесторов, пострадавших от очередной финансово-строительной пирамиды. В середине марта прокуратура Деснянского района отказалась возбуждать уголовное дело по факту мошенничества с денежными средствами инвесторов ООО «Марс» и ООО «НСЛ».

Именно эти компании отвечают за возведение домов по улицам Милютенко, 29-а, и Березняковской, 4-а, где строительство так и не началось, а землеотвод аннулирован.

По предварительным данным, по этим двум адресам было куплено не менее 180 квартир. Как сообщили «ДС» в организации, объединяющей инвесторов «Марс» и «НСЛ» (аббревиатура компании расшифровывается как «Новая строительная линия»), к началу марта работы на этих двух площадках так и не начались. Руку к этому приложили как сами компании, так и городские власти: в июле 2007 г. Киеврада отменила решение о землеотводе ООО «НСЛ» по Березняковской, 4-а, а двумя месяцами ранее порекомендовала жителям города воздержаться от покупки квартир у компании «Марс», которая заявляла о намерении построить 23-этажный жилой дом по улице Милютенко, 29-а (Деснянский р-н). Позже «Марс» продал свои корпоративные права «НСЛ».

Сегодня оказалось, что жилые объекты по улицам Милютенко, 29-а, и Березняковской, 4-а, не существуют даже в проекте. Адвокат «НСЛ» Александр Сиверский признает, что проект дома по Березняковской, 4-а, только разрабатывается. «Для проектирования нам необходимо было получить ордер на бурение четырех скважин. Сейчас мы этот этап уже прошли, что позволило нам заказать проект», — объясняет он.

По данным руководителя стройкомпании «Новобудова» Анны Олейник, до сих пор «НСЛ» на своем сайте по продаже жилья по улице Березняковкой, 4-а, анонсировала, выдавая за свой, проект дома другой строительной фирмы и на другом участке.

Кроме того, комитет по защите прав инвесторов этих компаний-застройщиков заявляет, что с конца 2005 г. благодаря действиям бывшего главного бухгалтера компаний исчезли все их активы. Общая предварительная сумма ущерба оценивается в 25–30 млн грн. Свыше 95% денежных средств были выведены через подконтрольные компании и фирмы. На половину полученных от инвесторов средств куплены стройматериалы, которые затем вывезли на другие строительные площадки и перепродали третьим лицам. Оставшаяся часть направлялась на счета компаний-однодневок, переводилась в денежную наличность, а сами фирмы мгновенно становились банкротами.

В итоге, по словам представителя комитета пострадавших инвесторов Владислава Обрядина, все, что осталось у людей, — это справки из банка «Таврика» о том, что на счетах застройщиков нет денег, которые они должны вернуть неудавшимся покупателям жилья.

По словам начальника юридического отдела ИСК «Антлант-Сервис» Натальи Доценко-Белоус, отсутствие контроля за расходом средств частных инвесторов — обычная практика в деятельности столичных стройкомпаний. «К сожалению, частных инвесторов можно использовать как дойных коров, не нарушая при этом действующего законодательства, так как расходование их средств никак не контролируется до момента возбуждения уголовного дела. А тогда уже становится поздно», — говорит г-жа Доценко-Белоус.

Интересно, что госструктуры, призванные следить за подобными процессами, этим делом не заинтересовались. По словам Владислава Обрядина, Деснянская районная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по фактам возможного мошенничества с денежными средствами инвесторов ООО «Марс» и ООО «НСЛ». Инвесторы считают отказ незаконным и обратились в прокуратуру Киева и Генеральную прокуратуру с жалобой и ходатайством — отменить данное постановление.

Эксперты отмечают, что нередко правоохранители не торопятся, так как в ряде строительных афер или похожих на них инцидентов возбуждение уголовных дел лишь затягивает решение вопросов из-за того, что работы на стройплощадках замораживаются до выяснения всех обстоятельств. Но сейчас специалисты сходятся во мнении, что только усилиями прокуратуры можно вернуть людям деньги. «В данном случае нечего тормозить и замораживать. Людей изначально хотели обмануть», — говорит Анна Олейник. «Такие аферы будут обычной практикой, пока контроль за деятельностью застройщиков на законодательном уровне не возложат на управление архстройконтроля, которое выдает на начальном этапе все разрешения и лицензии строителям», — подытоживает первый заместитель начальника Главного управления жилищного обеспечения столицы Аркадий Бондарев

Источник: Деловая столица

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.