Николай Присяжнюк о несовершенстве земельного законодательства

Николай Присяжнюк о несовершенстве земельного законодательства Итоги парламентского голосования законов по ВТО дают надежду, что Украина сможет сдвинуть с места и другие острые нюансы законодательства. Сколько тысяч законных собственников земельных паев уже одурачены из-за теневых «законов», по которым живет и развивается земельная сфера?

Тем временем истинные законы только на подходе, и ведь только их и ждут, чтобы наконец ликвидировать мораторий на продажу сельскохозяйственных земель.

На днях на сайте Верховной Рады был обнародован кабминовский проект закона «О рынке земли». Его принятие является одним из условий отмены моратория на продажу этих земель. И лишь закон «О рынке земли» сможет установить новые правила проведения аукционов. Николай Присяжнюк, народный депутат Украины, глава парламентского комитета по аграрной политике и земельным отношениям, руководитель Житомирского областного отделения Партии регионов считает проект закона несовершенным:

– Красной нитью в законопроекте – проведение аукционов, и все! – говорит Николай Присяжнюк. – Ничего постатейно: как надо проводить аукционы, как будет проходить приватизация, какие объемы сельскохозяйственной земли должны быть выставлены на продажу…над этим нужно работать. И я настаиваю на том, чтобы и правительство, и Министерство агропромышленной политики, и Комитет по земельным вопросам четко отработали персональную ответственность за каждый пункт в этом вопросе. Я хотел бы, чтобы Государственный комитет земельных ресурсов предоставил предложения по земельному кадастру и законопроекту. Есть обязательства правительства до 1 апреля представить законопроект о земельном кадастре, а они сегодня воюют: кто должен земельный кадастр ввести и кому он будет подчиняться. Идет полный популизм и полное отторжение от сотрудничества с комитетом.

Автор статьи: Татьяна Корнейчук

Источник: 20 хвилин

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.