Земельные споры будут решаться только по месту расположения участка

Земельные споры будут решаться только по месту расположения участка Верховная Рада приняла законопроект №1047 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения подсудности дел по вопросам земельных отношений". За соответствующее решение проголосовали 373 депутата из 440 зарегистрированных в зале.
Проектом предлагается внести в Хозяйственный процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы Украины и Кодекс административного судопроизводства Украины изменения, которыми уточняется подсудность споров относительно земельных отношений.

При этом устанавливается, что такие споры должны рассматриваться исключительно по местонахождению объектов земельных отношений, которыми согласно ст. 2 Земельного кодекса Украины являются земли в пределах территории Украины, земельные участки и права на них, в том числе на земельные доли (паи).

Напомним, президент Виктор Ющенко обеспокоился нарушениями земельного законодательства в Киеве. Он сообщил, что только за 2008 год зафиксирован 1341 случай нарушения земельного законодательства.

В прошлом году Ющенко заявил, что из 31 млн га земли сельскохозяйственного назначения 5 млн га "уже украдены и торгуются при содействии правительства".

Источник: РБК - Украина

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.