В 2009 г. цены на землю снизились на 30—40%

В 2009 г. цены на землю снизились на 30—40%В 2009 году снижение цен на земельные участки наблюдалось практически до ноября, когда земельный рынок неожиданно продемонстрировал положительную динамику.

По мнению экспертов рынка, увеличение стоимости земельных участков в конце года не объясняется ростом спроса на землю. Причиной положительной динамики, скорее всего, стало снижение курса доллара. Из-за этого обстоятельства продавцы подняли цены в валюте, чтобы не утратить прибыль в гривнах.

По данным «Земельного союза Украины», стоимость земли в регионах сегодня стартует приблизительно от $1 500 за сотку. Так, в Черкасской области можно найти участки по $1 700 за сотку.

В той же цене земля в Житомирской области на границе с Ровенской, но вдоль трассы Киев-Житомир — уже $4—6 тыс. за сотку. В Ровенской области земля также дорогая возле трассы Киев—Чоп, цена предложения тут колеблется в пределах $4—7 тыс. за сотку, а за особо привлекательные участки просят и до $10 000 за сотку.

Сравнительно недорогая земля — в среднем $2 500 за сотку — в Харьковской области. Правда, речь идет о 150-километровой зоне вокруг Харькова.
Львовскую землю, особенно в рекреационных районах, оценивают в среднем в $3 300 за сотку. В прибрежных зонах Одессы стоимость участков сегодня достигает $8 900 за сотку, в области — $5 000 за сотку.

Эксперты отмечают, что спрос на земельные участки под застройку сегодня невелик. Основными покупателями крупных участков в региональных и столичных пригородах являются иностранные фонды. Они покупают участки в основном для возведения логистических комплексов и коттеджных городков.

Дальнейшее ценообразование на земельном рынке будет зависеть от ситуации с национальной валютой — если она будет укрепляться, то земля будет расти в цене.

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.