Госкомзем обозначит границы частных земель

Госкомзем обозначит границы частных земельСпециально установленные знаки отныне будут определять границы земельных участков, переданных в частную собственность. Такую инструкцию разработал Госкомзем, чтобы избежать многочисленных судебных споров. 54 гривны стоит такой межевой знак и 100—150 — в зависимости от категории — его установка на месте.

Такие работы не проводились ранее по двум причинам: коррупция в земельной сфере и спонтанность проведения земельных реформ. Сегодня около 6 миллионов человек имеют государственные акты на собственность. Часто на бумаге свой участок они видят, а в реальности найти не могут. Учет и реестр таких межевых знаков будет бесплатно осуществлять Центр государственного земельного кадастра. За повреждение таких знаков нарушителей будут штрафовать.

«Человек получил участок, сосед получил участок, начинаются споры за метр земельного участка. Заборы начинают друг другу валить, начинают доказывать, что земельный участок мой», — комментирует Александр Краснолуцкий, директор департамента Госкомзема.


Источник: УБР

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.