Украине нужен земельный банк!

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк считает, что Украина должна вернуться к идее основания государственного земельного банка.

Об этом сообщает пресс-секретарь Председателя Верховной Рады Украины.

Такое мнение А.Яценюк выразил во время встречи во Львове с членами президиума Львовского областного совета, членами исполкома Львовского городского совета, членами коллегии облгосадминистрации, председателями районных советов, городскими председателями городов областного значения.

Председатель Верховной Рады Украины отметил, должен быть государственный агент по покупке и продаже земли любого назначения. «Другого пути для устранения спекуляций на земельном рынке я не вижу. К тому же земельный банк это простой и прямой доступ землевладельца к финансовым ресурсам», - сказал он.

В то же время А.Яценюк отметил, что создание земельного банка должно состояться одновременно с внедрением ограничений на земельном рынке, среди которых он назвал невозможным пребывание земли в собственности нерезидентов, определение целевого назначения земли и введения жестких государственных санкций за ее нецелевое использование.

«Эти ограничения пока еще не прописаны ни в одном законе. К тому моменту, пока не будут прописаны правила игры на земельном рынке, вопроса о снятии моратория не может идти речи. Мы потеряем последнее, что у нас есть», - заявил А.Яценюк.

Источник: РБК - Украина. НЕДВИЖИМОСТЬ

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.