Земельный кодекс Украины будет изменен

Земельный кодекс Украины будет изменен В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно документов, которые удостоверяют право собственности на земельный участок, а также относительно порядка раздела и объединения земельных участков) (внесен народными депутатами А. Матвиенко (НУ-НС), В. Бевзенко (ПР), А. Бондарем (НУ-НС), А. Васильевым (ПР), рег. № 2606 от 20.06.2008 г.).

В пояснительной записке к документу говорится о том, что необходимость внесения изменений в действующее законодательство вызвана несогласованностью некоторых положений Гражданского и Земельного кодексов Украины.

Авторы законопроекта отмечают, что действующая ныне ст. 126 Земельного кодекса Украины устанавливает, что единственным документом, подтверждающим право собственности на землю является государственный акт, в то время как ст. 328 Гражданского кодекса гласит о том, что право собственности может наступает на основании гражданских правовых актов, не запрещенных законом.

Инициаторы законопроекта предлагают привести ст. 126 Земельного кодекса в соответствие с нормами Гражданского кодекса и дополнить эту статью положением, которое устанавливает, что документом подтверждающим право на землю является гражданско-правовое соглашение и/или Госакт на право собственности на землю.

При этом предполагается, что Госакт будет изготавливаться один раз и будет сопровождать все последующие сделки с этим земельным участком, за исключением случаев раздела участка или присоединения его к другому земельному участку.

Источник: Независимый портал REALT.UA

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.