Космические снимки на службе у строителей

Космические снимки на службе у строителей Первый в Украине полигон фотограмметрического зондирования земли создан в Тыврове Винницкой области. На этом полигоне с помощью снимков из космоса научные работники будут определять состояние лесов, полей, населенных пунктов и водоемов.

По словам начальника Винницкого управления экологии Елены Яворской, снимки участка из космоса можно заказать и купить даже через Интернет, однако сам по себе снимок бесполезен, так как нуждается в расшифровке. В связи с этим создан специальный полигон для работы над «космическими снимками». Необходимо определить, что означает каждый цвет на фотографии, так как европейские стандарты не подходят для украинских земель. Для украинских ландшафтов нужна своя база спектральных портретов.

В настоящее время научные работники полигона определяют, какие цвета на снимках отвечают определенному участку. Особенно важно фотограмметрическое зондирование для работников сельского хозяйства и лесников, которые смогут узнать, не засевается ли лес из деревьев ценной породы ненужными растениями. В то же время строители могут определить по «космическому снимку», какое количество сооружений расположено на данном участке и сколько еще логично там разместить строений.

Источник: Недвижимость на этаже

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.