Как правильно вложить деньги в землю

Как правильно вложить деньги в землю Давайте вспомним СССР: в те года открытая купля-продажа квартир, домов или участков была невозможна, поскольку всё это считалось государственной собственностью, но подобные сделки успешно проворачивались благодаря институту жилищных и дачных кооперативов, а также - не в меньшей степени - фиктивных браков.

Возможность передачи земли в частную собственность не случайно долго оставалась спорным вопросом: ведь земельный участок - это, выражаясь метафорически, самая недвижимая из недвижимости; это - универсальный и максимально ликвидный (то есть всегда пользующийся покупательским спросом) объект.

Кроме того, важнейшей характеристикой земельных участков является то, что они так или иначе постоянно дорожают. На корпоративных вечеринках в девелоперских компаниях любимый тост - «чтоб земля росла в цене!». И она растёт - обеспечивая тем самым доход её владельцам.

Три кита, держащие землю

Сегодняшний рынок пестрит предложениями о продаже участков разных размеров; однако, просто купив первый попавшийся кусок земли, вы, вероятно, не станете богаче. Для того, чтобы вложить деньги удачно и получить «на выходе» перспективную землю, необходимо знать основные принципы, которые и делают её таковой.

Основная стоимость участка складывается, как в волшебных сказках, из трёх составляющих:

• удобного местоположения относительно транспортных развязок (чтобы легко добираться и легко выезжать);

• наличия на участке коммуникаций (электричества, воды, газа) - или возможности их быстрого подведения (важно выяснить эти обстоятельства заранее, так как существуют места, куда по причинам экологическим, техническим и/или законодательным вообще невозможно подвести коммуникации - продать такую землю впоследствии будет крайне проблематично);

• живописности места, близости его к водоёму (например, к реке или озеру - на юге Украины это чаще всего море или многочисленные лиманы).

«Не главное, но важнейшее из второстепенных»

Если речь идёт об участке земли в рамках дачного или коттеджного посёлка, то больше ценятся участки угловые. Они более универсальны в использовании.

Асфальтированная дорога и, особенно, асфальтированный подъезд к участку добавляют земле баллов.

Земельные участки бывают также делимыми - то есть со временем хозяин такой земли может разбить её на части и продать по отдельности, и неделимыми. Эти обстоятельства регламентируются государственными актами.

АКТуальный момент

И тут мы подходим к, пожалуй, самому важному. Дело в том, что земельный рынок нашей страны напрямую контролируется государством. И каждый участок имеет своё так называемое «целевое назначение», закреплённое соответствующим госактом. Это может быть «строительство», «садоводство и виноградарство», а может - «ведение индивидуального сельского хозяйства» (или «особистого сiльського господарства» - т. н. госакт ОСГ). Последнее назначение является наиболее спорным, поскольку никто не может точно определить, что же такое это «индивидуальное сельское хозяйство», и чем оно радикально отличается от, например, «садоводства». Это обстоятельство даёт простор для бюрократических проволочек.

Помощь профессионалов

Изменить целевое назначение участка - задача не из лёгких: здесь нужна работа квалифицированных юристов, взаимодействие с целым рядом государственных структур и как следствие - дополнительные финансовые затраты. Поэтому если участок кажется привлекательным, но есть проблема с его целевым назначением, лучше организовать сделку с помощью девелоперской фирмы, имеющей на рынке хорошую репутацию: такая компания возьмет на себя все процедуры, сделает это профессионально и быстро, что сэкономит покупателю драгоценное время и нервы.

Важно, чтобы это была организация с достаточным опытом работы. Запомните: серьёзные фирмы не экономят на рекламе, не скрывают свой юридический адрес, а их представители дают точные и обстоятельные ответы на все ваши вопросы.

Чтобы избежать проблем с недобросовестными посредниками, необходимо параллельно пользоваться услугами хорошо зарекомендовавшего себя юриста-консультанта.

Земля, растущая в цене

Сегодня земля в Украине пользуется спросом по нескольким направлениям. Это, во-первых, строительство мега-маркетов и производственных цехов (сейчас представители турецкой текстильной промышленности ведут переговоры о покупке обширных владений для размещения своего производства). Также набирает всё большую популярность строительство коттеджных посёлков и таун-хаусов (маленьких пригородов). Фирмам-производителям продуктов питания, фермерам, садоводам и виноделам земля нужна не в меньшей степени.

Поэтому земля дорожает, и будет дорожать. И если сделать всё с умом, учтя вышеперечисленные нюансы покупки земли в сегодняшней Украине, то покупка участка может стать действительно самым удачным капиталовложением, какое можно представить.

Источник: 100м2

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.