Рынок переключается с квартир на землю

Рынок переключается с квартир на землю Осенью кризис на рынке недвижимости столицы приобретет более четкое очертание. По мнению экспертов, цены на жилье могут начать более активно снижаться. А вот земля в области будет только дорожать. Особенно в более отдаленных от Киева районах.

Сейчас на рынке столичного жилья и на рынке земли области можно наблюдать затишье. Это в первую очередь связано с летним уменьшением деловой активности. Пока аналитики спорят, будет или нет дешеветь жилье в главном городе страны — на рынок земли области переходят не только потребители, но и спекулянты. Потому что вместо небольшой квартиры в Киеве, зачастую можно приобрести участок и построить на нем дом в несколько раз большей площадью.

«С середины августа темпы роста цен на земельные участки под застройку возобновятся. И до конца года (если считать с января) средний рост будет до 25%»,— прогнозирует директор по маркетингу компании SV Development, Владимир Степенко.

А по прогнозам президента Всеукраинской общественной организации «Союз специалистов по недвижимости Украины» Александра Рубанова подобные цифры, но со знаком минус ожидает некачественное столичное жилье. «За период с января по декабрь 2008 г. жилье экономкласса в столице подешевеет на 20-25%. В бизнес-классе динамика будет меньше — можно ожидать снижение цен на 5-7%, а вот премиум-класс будет только расти. Этот сегмент рынка не подвержен никаким колебаниям рынка»,— утверждает господин Рубанов. Хотя не все аналитики согласны с таким положением дел. И считают, что темпы роста цен на жилье можно приравнять к темпам роста инфляции в стране. «Говорить о том, что цены рухнут, я бы не стал, это маловероятно»,— считает президент Ассоциации специалистов по недвижимости Александр Бондаренко.

Источник: Экономические известия

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.