Земля становится все более востребованной

Земля становится все более востребованной Всего при участии агентств недвижимости за 2007 г. было осуществлено 1480 сделок, в том числе 1259 – с жилищным фондом, что меньше предыдущего года на 14%, 203 – с нежилыми объектами, что больше 2006 г. почти вдвое, с земельными участками – 18 сделок против 2 – в 2006 г.

Об этом сообщает Главное управление статистики.

Из общего количества сделок 80% составляют соглашения купли-продажи. Основным товаром было и остается жилье, однако общая площадь квартир, которые участвовали в сделках, уменьшилась с 54,9 тыс. кв. м в 2006 г. до 50 тыс. кв. м в прошлом году. Видимо, на отечественном рынке жилой недвижимости уже начали сказываться проблемы, связанные с усилением инфляции и изменением политики банковского кредитования.

Среди объектов нежилого фонда количество сделок купли-продажи продолжает расти, хотя на них в прошлом году приходилось меньше половины таких соглашений с участием агентств недвижимости, так как здесь предпочтение отдается аренде (в то время как сделки в сфере аренды жилья в большинстве случаев осуществляются без участия агентств и соответственно без каких-либо гарантий).

В 2007 г. агентствами недвижимости выполнено 96 соглашений на куплю-продажу объектов нежилого фонда площадью 7,6 тыс. кв. м, среди которых промышленные, торговые и офисные здания (в 2006 г. – 71 объект площадью 4,2 тыс. кв. м)

Источник: UGMK.info

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.