Банки сокращают кредитование земли!

Банки сокращают кредитование земли!Банки, которые работали по программе кредитования земли, либо существенно сократили займы, либо отказались от них вовсе. Об этом сообщил заместитель директора АН «АльянсБрок», кредитный брокер Сергей Подгорный, пишет «Дело».

По его словам, сокращение этого продукта кредитования банкиры объясняют проблемами с получением госактов на землю и рисковостью объекта.

«Их можно понять, потому что у нас человек становится собственником земли только после получения государственного акта на землю, а не с момента подписания сделки о купле-продаже. Очень часто люди не хотят получать госакт, поскольку эта процедура может занять до полутора года. В результате у банка нет объекта залога: договор купли-продажи под залог отдать нельзя, а самого участка земли нет. И получается, что если заемщик откажется погашать кредит, банк должен будет сам получать госакт на землю и потом заниматься реализацией объекта», — отметил Подгорный, добавив, что не получают госакты, во-первых, потому что «это вопрос времени, очередей и громадного количества бумаг».

«Во-вторых, участились ситуации, когда начальников земельных ресурсов сажают за взятки, а затем – теряют печати, — добавил кредитный брокер. — Подобная ситуация, например, произошла в Киево-Святошинском районе, где сначала начальника посадили, затем потеряли печать и 7 месяцев госакты не выдавались. Сейчас в управлениях земельными ресурсами пытаются поставить каких-то посредников, которые будут переводить эту процедуру в коммерческое русло».

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.