В три раза увеличен земельный налог

В три раза увеличен земельный налог Налог на землю существовал и ранее. И в Налоговом Кодексе ничего не изменилось в методике его расчета. Базой налогообложения по-прежнему остается нормативная денежная оценка надела. Если же земельный участок не оценен, то налог будет взиматься по другой схеме (см. таблицу 1). Только теперь платить придется больше.

Например, если раньше владелец 12 соток ежегодно в счет уплаты налога на землю отдавал державе 288 гривен, то сейчас должен заплатить 924 гривни. Правда, из-под налога выводятся площади наделов, на которых стоят дома и хозяйственные постройки: в городах — не более 0,1 га, в поселках — не более 0,15 га, а в селах — не более 0,25 га. Кроме того, для физлиц существуют и другие льготы – в частности, если участок предназначен для личного подсобного сельского хозяйства, то налог не платится.

Юрист юридической компании «Юстикон» Маргарита Чернокондратенко утверждает, что ответственность за несвоевременную уплату налога на землю предполагает пеню за каждый день просрочки и штрафные санкции. «Обращаю ваше внимание, что согласно статье 141 Земельного Кодекса Украины, систематическая неуплата земельного налога или арендной платы может привести к лишению права собственности на участок или права пользования им», — говорит она.

В три раза увеличен земельный налог


По словам директора интернет-проекта «Реформирование земельных отношений в Украине» Максима Федорченко, трехкратное повышение ставок сложно назвать неожиданностью: каждый год они увеличивались законом о бюджете, причем иногда — в разы. «Если начиналось с 70 миллионов гривен в год со всей Украины, то сейчас счет идет на миллиарды», — отмечает он.

Эксперты полагают, что в новых положениях о налоге на землю заложено много здравых норм. Так, начальник управления риск-менеджмента киевской дирекции Инновационно-Промышленного Банка Александр Подолянко считает целесообразной норму Налогового Кодекса, предусматривающую, что к налогу на сельхозугодия, где производство не ведется более трех лет, применяется коэффициент 1,2, а если земля и дальше продолжает простаивать, коэффициент ежегодно растет на 20%

«Это ударит по спекулятивному капиталу. Ведь до кризиса до 70 процентов сделок на рынке земли носили спекулятивный характер», — уверен Подолянко. По его мнению, владельцы большого количества наделов поспешат от них избавиться. В первую очередь будут продаваться земли с каким-либо изъяном.
Эксперты сошлись во мнении, что повышение налога не повлечет за собой роста цены наделов. Напротив, более вероятно, что увеличение предложения может привести к понижению средней цены.

Источник: http://www.domik.net

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.