Для кого бесплатная приватизация земли?

Для кого бесплатная приватизация земли? Только граждане Украины, а также жилищно-строительные, гаражно-строительные кооперативы и объединения собственников многоквартирного дома, могут воспользоваться правом на бесплатную приватизацию земли, (получение в собственность) из земель государственной и коммунальной собственности.

Бесплатная передача земельных участков (приватизация земли) в собственность граждан совершается органами исполнительной власти, органами местного самоуправления или государственными органами приватизации в случаях:

- приватизации земель, находящихся в их пользовании;
- получения земельных участков при приватизации государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций;

- получения земельных участков из земель государственной и коммунальной собственности в пределах норм бесплатной приватизации.

Какой размер предусмотрен?
Все граждане Украины имеют право на основании решения органов местного самоуправления получить бесплатно из земель коммунальной и государственной собственности земельные участки для ведения фермерского или личного крестьянского хозяйства, ведения садоводства, строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек, дачного и гаражного строительства в пределах норм, определенных статьей 121 Земельного кодекса Украины:

- приватизация земли для ведения фермерского хозяйства - в размере земельной доли (пая), определенной для членов сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории сельского, поселкового, городского совета, где находится фермерское хозяйство;

- приватизация земли для ведения личного крестьянского хозяйства - не более 2,0 гектара;

- приватизация земли для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебного участка) в селах - не более 0,25 гектара, в поселках - не более 0,15 гектара, в городах - не более 0,10 гектара;

- приватизация земли для индивидуального дачного строительства - в размере не более 0,10 гектара;

- приватизация земли для ведения садоводства - не более 0,12 гектара;

- приватизация земли для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 гектара.

При этом размер земельного участка для ведения личного крестьянского хозяйства может быть увеличен в случае получения в натуре земельной доли (пая) членами коллективного сельскохозяйственного предприятия, ее наследования членами личного крестьянского хозяйства и в соответствии с законом. Бесплатная приватизация земли не зависит от местожительства граждан - членов фермерского хозяйства.

Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства могут передаваться в частную собственность или предоставляться в пользование земельные участки, размер которых не должен превышать 50 гектаров пашни и 100 гектаров всех земель, а в местностях с труднодоступными населенными пунктами, определенными КМУ, - 100 гектаров.
Работники социальной сферы села имеют право на приватизацию земли сельскохозяйственного назначения и получение в пользование, в частности, для ведения личного крестьянского хозяйства, независимо от места проживания, только при наличии свободных земель.

За что придется заплатить?
Утверждены предельные размеры платы за выполнение землеустроительных работ в случае бесплатной приватизации земли или передачи в пользование гражданам Украины земельных участков, а именно:

- за изготовление документа, удостоверяющего право собственности на земельный участок, при выделении в натуре земельного участка владельцу земельной доли (пая) не может превышать 5 необлагаемых минимумов доходов граждан;

- за изготовление документа, удостоверяющего право собственности на земельный участок, при бесплатной приватизации земли гражданами Украины в соответствии со ст. 121 ЗКУ, кроме случаев, определенных ч. 1 этой статьи не может превышать 9 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Сверх норм бесплатной приватизации земель или передачи в пользование граждане могут приобретать в собственность земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и гаражного строительства только по гражданско-правовым соглашениям.

Источник: http://www.svdevelopment.com

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.