ОБЗОР: Россия и Украина договариваются о возобновлении транзита и поставок газа

ОБЗОР: Россия и Украина договариваются о возобновлении транзита и поставок газа Премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко в минувший уикенд договорились о том, как разрешить кризис с транзитом российского топлива в Европу и поставками газа на Украину; уже в понедельник в Москве должны быть подписаны соответствующие коммерческие договоренности на уровне компаний - "Газпрома" и "Нафтогаза Украины".


Итог переговоров: все при своих

Украина с 2010 года получит газ по европейской рыночной цене, а в 2009 году получит 20%-ную скидку к цене, рассчитываемой по этой формуле. Так, если раньше "Газпром" заявлял, что европейская цена газа для Украины для I квартала 2009 года составляет $450 за тысячу куб. м, то 80% от этой величины будет равно $360. Это равно средневзвешенной цене на среднеазиатский газ в I квартале ($340) плюс минимальная наценка за транзит. Взамен и сама Украина в 2008 году не будет повышать действующую ставку за транзит, сохранив ее на прежнем уровне - $1,6 за тысячу кубометров на 100 км.

Впрочем, озвученная цена соответствует только первому кварталу, когда цена на газ, следуя динамике мировых цен на нефть, была на максимуме. Во II и последующих кварталах она снизится. И не исключено, что в среднем по 2009 году цена может составить как раз те самые $250 "сверхльготного" предложения российской стороны, с которой начинались переговоры.

С 2010 года Украина начнет платить европейскую цены за газ, а "Газпром" - рыночную цену за транзит газа по украинской территории. Впрочем, в ближайшей перспективе цена на нефть вряд ли вернется к отметке в полторы сотни за баррель. В этих условиях 20%-ная скидка в цене на газ для Украины является средством нивелировать пик газовых цен в 2009 году; в 2010 без скидки они могут оказаться ниже, чем в 2009 году со скидкой.

Комментируя в целом текущую ситуацию, источник в "Газпроме" сказал, что "важнейшим тактическим результатом является договоренность о восстановлении Украиной транзита российского газа через свою территорию". "Стратегические результаты - это, во-первых, переход на европейский рыночный прозрачный механизм формирования цены на базе общепринятой формулы. Второе - долгосрочный характер соглашений и прямые контракты. В третьих - вопросы поставки и транзита газа хоть и обсуждаются одновременно, но мы их не смешиваем - это раздельные контракты и не связанные вопросы. Теперь самое главное - подготовить к подписанию все бумаги, чтобы политические договоренности превратились в коммерческие контракты", - подчеркнул собеседник АГИ.

Выход на договоренность о цене газа избавил стороны от использования переходных механизмов, которые предлагала для украинских партнеров российская сторона: это и международный консорциум по поставке технического газа на Украину, и банковский аккредитив для страховки от несанкционированного отбора газа.

В понедельник документы о сотрудничестве двух стран в газовой сфере должны быть подписаны в присутствие премьер-министров двух стран: Владимира Путина и специально приезжающей в российскую столицу по этому поводу Юлии Тимошенко.

"Сразу после подписания этих документов будут восстановлены все поставки природного газа", - сказала Ю.Тимошенко по итогам переговоров в Москве.

В то же время в Европе отмечают, что не стоит ждать, что транзит газа возобновится мгновенно.

"Мы остаемся реалистами. В течение последних нескольких дней мы видели ряд аналогичных обнадеживающих моментов. Только одно может быть принято во внимание ЕС - это возобновление поставок газа. В настоящее время еще не понятно, когда поставки будут восстановлены", - заявил министр промышленности и торговли председательствующей в ЕС Чехии Мартин Риман. Министр выразил опасение, что даже в случае скорейшего восстановления транзита через Украину понадобиться несколько дней для того, чтобы газ дошел до ЕС.


Мониторинг: нет ничего более постоянного, чем временное

Как известно, понятия собственник и выгодоприобретатель часто не совпадают, что неоднократно доказывается, в том числе, новейшей историей отношений в газовой сфере.

Один из главных тезисов украинского руководства - неизменный контроль Украины над газотранспортной системой (ГТС) страны и невозможность ее приватизации. "Газпром" давно признал, что практически невозможно "сбалансировать объемы газа на входе и на выходе из газотранспортной системы Украины с количествами, поставляемыми по контрактам ООО "Газпром экспорт", - так пишет монополия в своих отчетах из года в год. После потери в украинских подземных хранилищах 8 млрд кубометров газа в 2005 году украинская ГТС окончательно стала для "Газпрома" белым пятном или черной дырой на карте газопроводов Европы. Эвфемизм "несанкционированный отбор" постоянно звучит из Москвы в направлении Киева и не только в пору прекращения поставок газа. Так в начале 2006 года, когда в Европе стояли аномальные холода, украинские газовики, по признанию российских, вели себя так, "как будто у вас рай на земле уже наступил", отбирая из экспортной трубы столько газа, сколько требовалось родной экономике.

Газовый кризис подсказал ключ к решению этой проблемы в виде международной комиссии по мониторингу транзита газа через Украину. В нее входят представители Еврокомиссии, профильных министерств России и Украины, "Газпрома", "Нафтогаза Украины", европейских компаний - потребителей российского газа (GdF Suez, E.ON Ruhrgas, WINGAS, RWE Transgas, SPP, EconGas, Eni, FGSZ, Sofiagaz, DEPA, "Молдовагаз"), а также StatoilHydro и Societe Generale de Surveillance (SGS). Таким образом, "Газпрому" и его европейским клиентам удалось установить наблюдение над операционной деятельностью ГТС страны. Как известно, в российской практике финансового оздоровления, за процедурой наблюдения следует внешнее управление и конкурсное производство с распродажей активов.

В ходе подготовки соглашения о правилах мониторинга транзита российского газа украинская сторона заявляла, что комиссия проработает максимум два месяца. Однако, по мнению "Газпрома", она должна работать "вплоть до полного разрешения конфликтной ситуации с транзитом газа европейским потребителям, в том числе - до окончания судебных разбирательств по данному вопросу".

В воскресенье источник в правительстве России заявил, что после урегулирования на корпоративном уровне вопросов по возобновлению транзита газа в Европу и его поставок на Украину, необходимость в мониторинговой комиссии отпадет.

Однако в "Газпроме" считают, что роль комиссии по мониторингу за транзитом газа по территории Украины не стоит недооценивать. "Она уже внесла заметный вклад в достижение договоренностей самим фактом своего существования и наличия наблюдателей на газоизмерительных станциях. По-видимому, и после восстановления нормального режима транзита функционирование этого механизма было бы полезно и для российской, и для украинской стороны, и для Европы", - заявил Агентству газовой информации (АГИ) источник в "Газпроме".

Источник: Банки.ua

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.