Кредитные страсти

Кредитные страсти После праздников кредитов на жилье может и не быть, предупреждают банкиры своих клиентов.

По их словам, теперь условия получения кредита стали более жесткие. В частности, 5 крупнейших банков либо сократили срок кредитования до 15 лет, либо подняли ставку до заоблачных процентов в долларах. Чтобы получить кредит, нужно зарабатывать, по меньшей мере, 15 тыс. грн.

Так, Нацбанк увеличил учетную ставку. При этом глава правления Нацбанка Петр Порошенко утверждает, что в НБУ совсем не на такой эффект надеялись.

"Банки, к сожалению, в первую очередь свернули процессы кредитования реальной экономики. Цель, которая ставилась относительно сдерживания роста потребительского кредитования, - банки эту линию занимали последними. И сокращали потребительские кредиты, так как эти операции являются для банков наиболее невыгодными", - заявил Порошенко.

Также в Нацбанке отметили, что потребительские кредиты без начального взноса находятся в группе повышенного риска. Их могут не вернуть, как следствие - экономический кризис.

Тем не менее, по мнению представителей коммерческих банков, пока что антиинфляционные меры НБУ только вредят благосостоянию людей и развитию бизнеса.

Источник: ЛІГА.БізнесІнформ

Система Orphus
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.